14.05.2019 19:25
    Поделиться

    Регионам разрешат открывать немедицинские вытрезвители

    Сенаторы и депутаты подготовили к внесению в Госдуму законопроект об оказании помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, сообщает пресс-служба Совета Федерации.
    iStock

    Цель этой инициативы - дать регионам полномочия по организации учреждений, в которых подвыпившие граждане, не нуждающиеся в медицинской помощи, могли бы в безопасной обстановке выйти из состояния алкогольного опьянения. Сейчас подобные учреждения работают в четверти российских регионов, но правовая основа их создания не урегулирована в полной мере, пояснил один из авторов инициативы, глава комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский. "Органы исполнительной власти регионов и органы местного самоуправления не наделены достаточными полномочиями для самостоятельного решения этого вопроса", - сказал он.

    Так, например, комплекс мероприятий по оказанию помощи гражданам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и не нуждающимся в медицинской помощи, законодательно не отнесен к вопросам местного значения. Следовательно, вытрезвители не могут создаваться в форме муниципальных предприятий. Кроме того, не определена их ведомственная принадлежность.

    Авторы инициативы ссылаются на мнение медиков, которые утверждают, что гражданам в состоянии легкой и средней степени алкогольной интоксикации для преодоления их состояния, не требуется квалифицированная медицинская помощь, а достаточно только наблюдения с целью исключения вероятности ухудшения состояния их здоровья.

    Однако сейчас у регионов нет полномочий по организации деятельности подобных специализированных учреждений для оказания помощи лицам.

    В подготовленном сенаторами и депутатами законопроекте предлагается закрепить за органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления "полномочия по организации и осуществлению мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения, включая создание в порядке, установленном законом региона, и организацию деятельности специализированных учреждений для оказания помощи указанным лицам".

    Валерий Рязанский заявил также о необходимости прописать в законе, что лиц, находящихся в состоянии опьянения и не нуждающихся в оказании медицинской помощи, можно отправлять в муниципальные вытрезвители без их согласия.

    Пресс-служба СФ также приводит статистику, согласно которой в России по причинам алкогольного опьянения ежегодно гибнет более 50 тысяч граждан, в основном в трудоспособном возрасте, в том числе от переохлаждения на улицах 8-10 тысяч человек. Кроме того, отмечают авторы закона, оказавшись на улице в беспомощном состоянии, такие лица нередко становятся жертвами противоправных посягательств.

    По словам Валерия Рязанского, проблемы обеспечения общественного правопорядка, безопасности самих нетрезвых граждан, а также сохранения их здоровья крайне актуальны, идея создания альтернативной системы, взамен ранее существовавших медицинских вытрезвителей, поддерживается всеми субъектами Федерации.

    Поделиться