Свежий взгляд: актуальные оправы солнцезащитных очков

Bally

Один из главных летних аксессуаров - солнцезащитные очки, традиционно является еще и одним из самых стабильных аксессуаров. За редким исключением, формы актуальных моделей держатся в коллекциях по несколько сезонов, претерпевая лишь незначительные изменения. Так, воскрешенные прошлым летом узкие модели "микро" в этом году может и утратили статус "остромодных", но из коллекций никуда не исчезли. Не первый год держит стабильные позиции модель "кошачий глаз". Как, впрочем, и очки велосипедистов, способные склеить любой спортивный образ, поставив в нем уверенную финальную точку.

"Кошачий глаз"

Появившиеся в 1960-х приподнятые кверху "кошечки" - одна из самых женственных моделей, популярности которой способствовала еще Мерилин Монро: в фильме 1953 года "Как выйти замуж за миллионера" ее героиня страдала от близорукости и демонстрировала очки этой формы большую часть экранного времени.

Очки велосипедиста

Инструкции, описывающие подходящую экипировку для велосипедистов, единодушны в том, что соответствующие данному виду спорта очки должны служить надежной защитой не только от солнца, но также от ветра, мелких дорожных камней и даже залетных мошек. Впрочем, дизайнеры любят эту модель за другие качества: обтекаемую форму и идеальную посадку.

Без оправы

Очки без оправы - компромиссный вариант для тех, кто не любит ощущать "посторонние предметы" у себя на лице. А также почти идеальный - для обладателей тонких черт, которым категорически противопоказаны модели в жесткой оправе, почти до неузнаваемости перекраивающие лица. Третье достоинство очков - их деликатный дизайн, позволяющий вписаться практически в любой стиль и образ: от делового до романтического.

Очки "микро"

Очки в микро-оправе обладают многими достоинствами предыдущих. Пожалуй, за тем исключением, что они имеют мало точек пересечения с деловым стилем и вряд ли украсят обладателей крупных черт лица. Фаворит прошлого лета, эта модель тоже считается визуальной киноцитатой: в данном случае речь о главном фантастическом фильме конца 1990-х, "Матрица".

Красная оправа

Очки в красной оправе - локальное явление этого сезона, которое не имеет конкретных очертаний, зато строится вокруг вполне определенного цвета, на который просто невозможно не обратить внимание. Поэтому если нужен яркий акцент или поддержка красной помаде, эта модель будет оптимальной.