14.05.2019 19:34
    Поделиться

    Во Франции дан старт кампании по выборам в Европарламент

    Во Франции евровыборы станут тестом на доверие президенту
    Во Франции дан старт кампании по выборам в Европарламент. Уже в начале этой недели по всей стране устанавливаются специальные щиты для плакатов партий и объединений, призывающих французов проголосовать именно за них. Забавная деталь: во многих городах пришлось в срочном порядке изготавливать дополнительные стенды из подручных средств, ибо участников предстоящих выборов оказалось на этот раз гораздо больше, чем пять лет назад, - 34 партийных списка вместо 25 в 2014 году.

    Понятно, что, к примеру, "Пиратской партии" или роялистам не на что рассчитывать и для них нынешняя кампания всего лишь способ заявить о своем существовании, не более того. Что касается реальных претендентов на успех, то их по большому счету два. Это президентская партия "Республика на марше" и "Национальное объединение" (в прошлом "Национальный фронт") Марин Ле Пен. Именно между ними во Франции развернется главная битва, исход которой крайне важен для обеих сторон. Как свидетельствуют опросы общественного мнения, рейтинг двух партий находится примерно на одном уровне в пределах 21- 22 процентов. При этом вперед вырываются попеременно то "марширующие", то сторонники харизматической блондинки.

    То, что между Эмманюэлем Макроном, взявшим на себя роль спасителя ЕС, и главой "Национального объединения", которая крайне скептически относится к евроинтеграции, существует не только острое соперничество, но и явная неприязнь, получило громкое подтверждение в эти дни. А повод для этого дал Макрон, который подчеркнул, что считает евровыборы "судьбоносными" и сделает все для того, чтобы "не допустить победы партии Марин Ле Пен". В ходе неформального саммита ЕС в румынском городе Сибиу он заявил, что "приложит всю свою энергию, чтобы "Национальное объединение" не стало первым". Как это было в 2014 году, когда партия Марин Ле Пен опередила всех конкурентов, заняв во Франции первое место почти с 25 процентами голосов избирателей.

    Реакции Марин Ле Пен не пришлось долго ждать. Она обвинила хозяина Елисейского дворца, обещавшего быть "президентом всех французов", в том, что этим высказыванием он проигнорировал интересы миллионов сограждан и даже "выступает против них". Поэтому, как полагает глава Нацобъединения, выборы в Европарламент станут своего рода тестом доверия французов Макрону. "Это голосование будет референдумом "за" или "против" Макрона, и он должен будет уйти, если проиграет выборы, как это сделал в свое время генерал Шарль де Голль", - заявила она.

    Выборы в Европарламент станут своего рода тестом доверия французов Макрону

    Справедливости ради надо отметить, что не было случая в современной истории Франции, чтобы итоги евровыборов, какими бы они ни были, приводили к отставкам в верхнем властном эшелоне. Правда, в случае поражения "Республики на марше" авторитету Эмманюэля Макрона, и без того невысокому из-за длящегося почти полгода протестного движения "желтых жилетов", будет нанесен серьезный удар, что, несомненно, скажется на его престиже как внутри страны, так и в Европе.

    Официальная предвыборная кампания во Франции завершится в полночь 25 мая. В избирательные списки внесены почти 47 миллионов человек. Однако, как показывает опыт последних выборов в Европарламент, свыше половины французов в них не принимают участия.

    Поделиться