15.05.2019 10:30
    Поделиться

    Более 70 экскурсионных программ ожидают гостей II Европейских игр

    Чтобы азарт июньских спортивных баталий не затмил красоту гостеприимного Минска, гостям континентальных игр предложат более семи десятков экскурсионных программ. Об этом сообщила накануне директор туристического центра Елена Плис, передает БЕЛТА.

    Заблудиться в лабиринте туристических маршрутов в мегаполисе не так уже и сложно. В столице, если следовать по туристическим проспектам, открыты двери 16 музеев, 11 театров и почти 140 читален, включая Национальную библиотеку, расположенную в стеклянном здании в форме граненого алмаза. А увидеть ленту Мебиуса - одну из наиболее известных в математике поверхностей - можно во дворике Национальной академии наук. Она представляет собой изящную полосу, закрепленную на массивном основании в виде большого камня-валуна.

    Для знатоков научных открытий будет не лишних уточнить, что ученик Эйнштейна Яков Громмер тоже был родом из Беларуси и даже мечтал убедить мэтра перебраться на работу в Минск. Сохранилась запись ученого, датированная декабрем 1931 года. Эйнштейн записал тогда в дневнике: "Сегодня решил покинуть Берлин". Причины понятны - год назад нацисты получили в рейхстаге 107 мест вместо 12. Больше задерживаться в Берлине для Эйнштейна становилось опасным.

    К этому времени ученому уже исполнилось 52 года, и он уже не просто физик, а фигура мирового масштаба. За его плечами - гениальная теория, Нобелевская премия, ученые степени университетов Женевы, Мадрида, Брюсселя, Лондона, Кембриджа, Глазго и Манчестера. В его честь называют телескопы, институты, он дружит с министрами, его принимает королевская семья Бельгии. Но через два года он был вынужден переехать в США навсегда.

    Кстати, уже восемь лет в столице развивается концепция пространственного ориентирования,  которая предусматривает установку информационных стендов. Ежедневно для туристов предлагают и бесплатную пешеходную экскурсию от городской ратуши, экскурсионные проекты "15:15" и "Красный автобус", которые стартуют у здания железнодорожного вокзала, проекты Open Minsk и "Минск экскурсионный".

    Традиционно повышенный интерес вызывает у гостей и Троицкое предместье столицы. Его летопись начинается сXII века, когда на левом берегу речки Свислочь возникло первое поселение. Оно являлось пригородом Минска до ХIХ века. Название предместья произошло от находящегося здесь костела Святой Троицы.

    По словам Елены Плис, во время Европейских игр ожидается наплыв 30 тысяч туристов. По официальной статистике Беларусь, пояснила она, посетили в прошлом году сто тысяч туристов.

    Больше всего гостей приезжает из России и соседних стран. "А по безвизовому режиму чаще всего в страну прибывают граждане Польши, Германии, Италии, Великобритании и США", - отметила Плис.

    Туристическую деятельность в столице РБ осуществляют более 700 структур, 356 экскурсоводов и 147 гидов-переводчиков.

    Между тем

    Белорусская таможня представила анимационный видеоролик о правилах перемещения товаров через таможенную границу на русском и английском языках. В нем показан пошаговый алгоритм упрощенного порядка следования через таможенную границу участников и гостей  II Европейских игр 2019 года, а также разъяснения основных таможенных правил. Видеоматериал станет отличной подсказкой для иностранных гостей, следующих в Беларусь на II Европейские игры 2019 года.

    Поделиться