15.05.2019 09:08
    Поделиться

    Посольство РФ в США увидело "признаки провокации" в деле Тищенко

    В деле россиянина Олега Тищенко, ранее экстрадированного из Грузии в США по запросу американских спецслужб и теперь ожидающего приговора суда, заметны "признаки провокации". Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте дипмиссии РФ в Вашингтоне.

    В посольстве отмечают, что Тищенко обвиняется по нескольким пунктам, среди них - контрабанда и незаконная торговля оружием, а также заговор, угрожающий интересам США. Напомним, по сходным обвинениям в 2012 году был вынесен приговор Виктору Буту, осужденному на 25 лет. Олегу Тищенко грозит до десяти лет тюрьмы в случае признания вины, которую он сам отрицает. Судя по всему, российские дипломаты пока его не посетили - как следует из заявления, они сейчас добиваются консульского доступа к арестованному. По данным дипмиссии, Тищенко находится в тюрьме штата Юта. В посольстве видят в процессе над россиянином почерк спецслужб США.

    Ожидается, что судебное заседание состоится в августе. В деле Тищенко расследуется попытка приобретения, продажи на интернет-аукционах и переправки в Москву инструкций по летной эксплуатации американских истребителей и истребителей-бомбардировщиков F-16, F-35, F-22, а также штурмовика A-10. Уголовное дело на гражданина РФ было заведено еще три года назад.

    Поделиться