15.05.2019 19:14
    Поделиться

    На Петербургском юридическом форуме обсудили Гражданский кодекс

    В Северной столице продолжает работу Петербургский международный юридический форум. В этом году он собрал почти пять тысяч делегатов из 95 стран.

    В рамках форума запланировано более 120 мероприятий, некоторые темы юристы выносят на широкую дискуссию впервые. Например, отдельный трек посвящен фармацевтике - здесь обсуждают интеллектуальную собственность в фармацевтической отрасли, правовые проблемы в обращении лекарственных средств и стратегию развития фармацевтической промышленности РФ до 2030 года. В разделе "Частное право" сегодня состоится дискуссионная сессия о том, может ли эмбрион быть "объектом гражданских прав" и о суррогатном материнстве в целом. Напомним, что в конце прошлого года "РГ" писала о том, что сейчас по вопросам о генетическом родительстве суды часто выносят прямо противоположные решения. Кроме того, сегодня состоится презентация пакета законопроектов, который уже получил негласное название "регуляторной гильотины". Новое регулирование, которое предполагает полный пересмотр предъявляемых к бизнесу обязательных требований, вступит в силу с 1 января 2021 года.

    Состоится презентация новых законопроектов, которые предполагают полный пересмотр предъявляемых к бизнесу обязательных требований. Новое регулирование вступит в силу с 1 января 2021 года

    А в первый день форума центральным событием стало, конечно же, пленарное заседание "Право как искусство", на котором выступил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Однако не меньший интерес специалистов вызвало обсуждение практических вопросов. Например, спустя пять лет после начала реформы гражданского законодательства РФ юристы оценили ее последствия и не сошлись во мнении, что предпочтительнее на данном этапе: дальнейшее реформирование или стабильность и наработка правоприменительной практики.

    - Реформа своего главного результата достигла, это было своевременно, и сейчас, в существующих геополитических условиях, мы получили пригодные к применению правовые механизмы", - считает заместитель министра юстиции РФ Денис Новак.

    В то же время, по мнению судьи КС РФ Гадиса Гаджиева, в новых условиях на первый план выходит принцип добросовестности, не всегда до конца понятный судебной системе.

    Обсуждают на форуме и законодательные изменения, которые будут понятны не только специалистам. Например, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что к 2023 году в России появится новый закон о защите прав потребителей. Нынешний, действующий с 1992 года, устарел.

    Тем временем

    В рамках ПМЮФ сегодня начинает работу III Международный форум по банкротству. Специалисты считают тему весьма актуальной: кредитный и ипотечный бум довел закредитованность населения до критических отметок. В 2018 году доля дел, связанных с банкротством, превысила 25 процентов в практике коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ, опередив все остальные категории.

    Поделиться