15.05.2019 13:01
    Поделиться

    На Урале похитители и насильники ребенка получили в сумме 40 лет тюрьмы

    Двое свердловчан, обвиняемых в похищении и изнасиловании ребенка, в совокупности проведут 40 лет в колонии строго режима. Им вменяется 90 преступных эпизодов, совершенных с 2010 года.

    Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по Свердловской области, в ноябре 2017 года в Чкаловском районе Екатеринбурга была похищена и изнасилована девочка. Надругавшись над ребенком, двое злоумышленников бросили его в безлюдном месте, закрыв в хозяйственной сумке. Девочке чудом удалось выбраться из баула и добраться до дороги, где ее подобрал проезжавший мимо мужчина.

    Это преступление получило широкий резонанс. Общественность активно помогала следствию - через СМИ сотрудники СК распространили фоторобот одного из злоумышленников. Вся информация, поступавшая от населения, тщательно проверялось.

    В результате масштабных следственных действий уже через десять дней сотрудники головного розыска задержали первого подозреваемого - гражданина 1975 года рождения. Вскоре был найден и его подельник. Он, как рассказал руководитель пресс-службы МВД области Валерий Горелых, попытался скрыться в Казани, где и был задержан оперативниками свердловского уголовного розыска при поддержке местных правоохранительных органов.

    Подсудимый 1975 года рождения был хорошо известен полиции своим криминальным прошлым - его неоднократно судили за вымогательства и кражи. По информации Горелых, последний свой срок в 2005 году он отбывал в исправительной колонии №10 в Екатеринбурге, после чего в декабре 2011 года вновь был приговорен к исправительным работам за воровство.

    А вот его младший сообщник ранее не попадал в поле зрения правоохранителей. Уже в ходе расследования похищения ребенка выяснилось, что он изнасиловал еще двух несовершеннолетних - мальчика и девочку. Преступления были совершены на территории Свердловской области и Пермского края в период с 2012 по 2017 год. Кроме того, в 2010 году злоумышленники ограбили квартиру женщины. Та лишь чудом осталась живой - подсудимый 1975 года рождения решил не убивать ее, лишь сымитировал удары ножом.

    Всего по результатам работы третьего отдела по расследованию особо важных дел СК РФ по Свердловской области обвиняемые были признаны виновными по девяти статьям уголовного кодекса.

    Приговором суда гражданину 1984 года рождения назначено 22 года лишения свободы. Его старший подельник приговорен к 18 годам заключения.

    Поделиться