15.05.2019 22:05
    Поделиться

    В Иране утверждают, что авианосец США испугался зайти в Персидский залив

    Направленный в Персидский залив для сдерживания якобы исходящей от Ирана угрозы американским интересам в регионе авианосец ВМС США "Авраам Линкольн" в целях собственной безопасности отложил реализацию поставленной задачи и вместе с кораблями сопровождения остановился в Аравийском море. Об этом агентству Tasnim сообщил осведомленный источник в вооруженных силах Ирана.

    По данным из армейских кругов, намерение Вашингтона направить в Персидский залив ударную группу ВМС во главе с авианосцем "Авраам Линкольн" изначально расценивалось в Тегеране "как элемент вражеской информационной войны и попыткой повлиять на иранское и международное общественное мнение".

    "Исламская Республика Иран не была и не будет инициатором войны, однако вооруженные силы страны как никогда сильны и решительны противостоять заговорам врагов. США, а также их союзники хорошо об этом осведомлены", - цитирует агентство представителя ВС Ирана.

    Накануне духовный лидер и руководитель ИРИ аятолла Али Хаменеи, комментируя эскалацию напряженности в Персидском заливе на фоне обострения ирано-американского противостояния, заявил, что не видит оснований для войны с США. При этом он отметил, что Тегеран не намерен поддаваться давлению Вашингтона и продолжит сопротивляться его антииранскому курсу.

    Поделиться