15.05.2019 19:52
    Поделиться

    В сдвоенном суперфинале Лиги чемпионов сыграет казанский клуб

    В сдвоенном суперфинале Лиги чемпионов сыграют наш казанский клуб и три итальянских команды
    В ближайшую субботу на берлинской арене "Макс Шмелинг Халле" впервые в истории Лиги чемпионов победители мужского и женского турниров определятся на одной площадке. На очередной титул претендуют игроки ВК "Зенит-Казань" и их главный тренер Владимир Алекно. Нововведение Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) призвано повысить интерес болельщиков к летающему мячу.
    РИА Новости.

    После того как в 2015 году произошли перевыборы в ЕКВ, новый глава организации серб Александр Боричич, в том числе и при поддержке одного из своих вице-президентов Станислава Шевченко, выдал и постепенно реализовывает массу креативных идей. Увеличено число участников финальных турниров чемпионатов Европы, создан отдельный континентальный волейбольный телеканал, теперь очередь дошла и до Лиги чемпионов. Раньше на главной стадии и у мужчин, и у женщин, квартеты команд собирались в двух разных местах, причем клубы-организаторы получали автоматическое право сыграть в "Финале четырех", минуя после группового этапа раунды плей-офф.

    Для либеро казанцев Алексея Вербова финал в Берлине, скорее всего, станет последним матчем в карьере игрока. Алексей уже назначен главным тренером студенческой сборной России

    Нынешнему руководству ЕКВ показалось, что этот формат морально устарел, приелся, и надо что-то менять. За образец была принята схема, уже давно прижившаяся в Германии и затем подхваченная в ряде других стран. Немцы много лет подряд проводили мужской и женский финал Кубка страны сначала в Галле близ Билефельда, а затем и в Мангейме, собирая аншлаги на 12-тысячных трибунах.

    И вполне закономерно, что на конкурсной основе право принять исторический финал Лиги чемпионов-2019 получила Германия. У берлинского спортсооружения имени легендарного немецкого боксера-тяжеловеса Макса Шмелинга примерно такая же вместимость, арена эта хорошо знакома многим волейболистам и тренерам. Здесь уже проходили матчи чемпионата мира и Европы, главного континентального кубка. Несколько дней назад игру суперфинала бундеслиги "Берлин" - "Фридрихсхафен" посетили 8600 болельщиков.

    Казанский "Зенит" в столице Германии окажется в окружении трех итальянских команд. За титул команда Владимира Алекно поспорит с "Мачератой", ранее на площадку в женском финале выйдут "Конельяно" и "Новара".

    Если волейболисты из столицы Татарстана завершили национальный чемпионат 8 мая, сенсационно уступив в "золотой" серии кемеровскому "Кузбассу", то "Мачерата" билась за "скудетто" аж вплоть до минувшего вторника. В пятом матче противостояния соперник казанцев вырвал общую победу у "Перуджи" - 3:2.

    Вообще-то нынешнее официальное название итальянского финалиста ЛЧ - Cucine Lube Civitanova, но мы по старой привычке используем название "Мачерата". Ведь команда базируется в одноименной провинции, порой меняя города конкретного месторасположения - Мачерата, Трея, Чивитанова-Марке. Ударную силу новоиспеченного чемпиона Италии составляют кубинцы - доигровщики Османи Хуанторена, Йоанди Леаль и блокирующий Робертланди Симон. Правда, у первого уже местное спортивное гражданство, второй по документам проходит как бразилец. Так что Леаль фактически соотечественник своего партнера по клубу связующего Бруно, уже много лет выступающего в национальной сборной самой крупной южноамериканской страны.

    На позиции диагонального в "Мачерате" - болгарин Цветан Соколов. По неофициальной информации, его переход в "Зенит-Казань" дело решенное, приводилась даже сумма контракта - 900 тысяч евро в год.

    Где будем смотреть

    18 мая, суббота, "Матч ТВ"

    19.40. "Зенит-Казань" - "Мачерата" (Италия). Финал мужской Лиги чемпионов. Прямая трансляция.

    "МАТЧ! Арена!"

    23.00. "Конельяно" (Италия) - "Новара" (Италия). Финал женской Лиги чемпионов. Трансляция в записи.

    Сборная России в Лиге наций

    Обнародована расширенная заявка мужской сборной России на Лигу наций. В списке главного тренера Туомаса Саммелвуо 30 фамилий, вскоре перечень сократится до 25 спортсменов. Прошлогодние победители Лиги наций стартуют 31 мая на этапе в Сербии.

    Связующие - Павел Панков ("Зенит", СПб), Дмитрий Ковалев ("Урал", Уфа), Роман Порошин ("Белогорье", Белгород), Игорь Кобзарь ("Кузбасс", Кемерово), Сергей Гранкин ("Берлин", Германия).

    Диагональные - Денис Земченок ("Белогорье"), Виктор Полетаев ("Кузбасс"), Максим Михайлов ("Зенит-Казань"), Романас Шкулявичус ("Динамо", Москва), Кирилл Клец ("Хипо Тироль", Австрия).

    Доигровщики - Антон Карпухов, Ярослав Подлесных (оба - "Кузбасс"), Дмитрий Волков, Егор Клюка (оба - "Факел", Новый Уренгой), Антон Семышев ("Белогорье"), Федор Воронков ("Нова", Новокуйбышевск), Евгений Сивожелез ("Зенит" СПб), Кирилл Урсов ("Газпром-Югра", Сургут).

    Блокирующие - Илья Власов (Динамо" М), Дмитрий Мусэрский ("Сантори Санбердз", Япония), Иван Яковлев ("Факел"), Игорь Филиппов ("Урал"), Алексей Сафонов ("Зенит", СПб), Ильяс Куркаев ("Локомотив", Новосибирск), Инал Тавасиев ("Кузбасс"), Алексей Самойленко ("Зенит-Казань").

    Либеро - Евгений Андреев ("Газпром-Югра"), Евгений Баранов ("Динамо" М), Роман Мартынюк "Локомотив" Нс), Валентин Голубев ("Белогорье").

    Поделиться