16.05.2019 10:08
    Поделиться

    Павел Дуров раскритиковал WhatsApp из-за проблем с безопасностью

    iStock

    Создатель Telegram Павел Дуров опубликовал на своем канале объемный материал, в котором раскритиковал WhatsApp после выявленных недавно проблем безопасности.

    Программист пишет, что подобные факты его не удивили. По словам Дурова, каждый раз, когда в мессенджере находят одну уязвимость, то после ее устранения тут же появляется другая.

    IT-предприниматель связывает это с закрытостью кода популярного мессенджера - у пользователей нет возможности проверить приложение на наличие брешей. Он также обвиняет разработчиков в том, что они намеренно запутывают файлы, чтобы никто не смог их тщательно изучить.

    Стоит отметить, что такой выпад звучит достаточно странно, потому что каждый правообладатель вправе сам выбирать, каким путем ему защищать свою интеллектуальную собственность.

    Дуров также упоминает, что на заре своего появления 10 лет назад WhatsApp и вовсе не использовал никакого шифрования, и сообщения передавались простым некодированным текстом. Также он говорит о предоставлении данных пользователей различным правительственным организациям.

    В завершение своей публикации Дуров высокопарно предлагает своей аудитории убедить трех своих друзей удалить WhatsApp и закончить "Эпоху жадности и лицемерия" и начать "Эру свободы и приватности".

    Поделиться