16.05.2019 05:43
    Поделиться

    Когда в Кузбассе построят новые дорожные развязки и мосты

    В Кузбассе построят новые дорожные развязки и мосты
    Кемеровская область в этом году получит на реализацию нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" 4,5 миллиарда рублей - на 1,6 миллиарда больше, чем в 2018-м. При этом 2,3 миллиарда рублей будет выделено из средств федерального бюджета, а остальная сумма - из областного и муниципальных бюджетов.

    В Кузбассе, по данным областной администрации, запланировали отремонтировать 170 километров дорог (в прошлом году было приведено в порядок 185 километров). В том числе в Кемерове впервые проведут ремонт межквартальных проездов в Ленинском и Кировском районах, отремонтируют участок Кузнецкого проспекта, часть улицы Инициативной и проспекта Ленина. Всего же приведут в порядок более 63 километров дорожного полотна.

    Также в областной столице построят две кольцевые развязки. Одну - на пересечении проспектов Московского (его продлят до Ленинградского проспекта), Притомского и бульвара Строителей. Вторую - в Рудничном районе.

    В Новокузнецке запланировано отремонтировать улицы Суворова и Пирогова, проспекты Строителей и Кузнецкстроевский в Центральном районе.

    Работы начнутся в мае-июне. Первые подрядчики уже определены, при этом они располагают собственными асфальтобетонными заводами и лицензированными строительными лабораториями.

    Между тем власти совместно со специалистами Сибавтодора и активистами Общероссийского народного фронта проверяют, как пережили зиму участки, обновленные по нацпроекту за последние два года (всего 346 километров).

    - Контроль - многоступенчатый, начиная с этапа изготовления асфальтобетонных смесей, - подчеркнул первый заместитель губернатора области Вячеслав Телегин.

    В этом году предстоит также завершить ряд долгосрочных проектов.

    Один из них - строительство обхода Мариинска. Сейчас прямо через город движутся транзитные потоки машин, разбивая дороги и ухудшая экологическую ситуацию. Проект, реализация которого по федеральной программе должна была завершиться еще в 2017 году, в начале 2019-го "разморозили", к началу августа объект собираются сдать в эксплуатацию.

    В середине августа завершится многолетнее строительство скоростной трассы "Кемерово - Ленинск-Кузнецкий", на которой параллельно отремонтируют уже изношенные участки. К слову, колея образовалась и на трассе "Кемерово - город-спутник Лесная Поляна", первый отрезок которой открыли двенадцать лет назад.

    Нельзя не упомянуть и о двух дорогах, которых нет пока в проекте, но которые важны для региона и соседних территорий СФО. В Кузбассе выделили 36 миллионов рублей на строительство трассы от Тайги до Томска, которое будет осуществляться на принципах государственно-частного партнерства. Во сколько оно обойдется, станет ясно ближе к осени. По словам Вячеслава Телегина, в ходе переговоров кузбасская сторона сократила сумму контракта практически вдвое, не согласившись с намерением томичей сделать дорогу платной.

    Кстати

    Лед тронулся и с проектом северного обхода города Кемерова, который тоже страдает от потоков транзитных фур.

    - Проектирование первого, сорокакилометрового этапа с мостом через Томь уже идет, стоимость проекта, который должен быть готов к концу года, - около ста миллионов рублей, а самой дороги - ориентировочно 25-30 миллиардов, - уточнил Вячеслав Телегин. - Мы подаем заявки на включение во все федеральные программы и надеемся, что к марту 2020 приступим к строительству.

    Поделиться