16.05.2019 12:16
    Поделиться

    Спецназ Ставрополья получил партию новых бронемашин "Тигр-М"

    Сергей Михеев/РГ

    Партия современных бронеавтомобилей "Тигр-М" поступила на вооружение в подразделения спецназа в Ставропольском крае.

    - В воинскую часть специального назначения Южного военного округа поступили шесть новейших бронированных автомобилей "Тигр-М" марки ГАЗ, - сообщил руководитель пресс-службы Южного военного округа Вадим Астафьев.

    Сейчас все машины проходят техническое обслуживание. Их готовят к эксплуатации в тяжелых дорожных условиях. Уже в июне технику задействуют в тактических учениях.

    "Тигр-М" имеет пятый класс баллистической защиты в лобовой проекции и третий - в бортовых и кормовой проекциях. Внутри установлена специальная система связи, на крыше - поворотная турель для пулеметов "Корд", "Печенег" или автоматического станкового гранатомета АГС-17 "Пламя".

    Кроме того, машина оснащена системами автоматического регулирования давления воздуха в шинах, то есть сможет проехать по любому бездорожью и выдержать попадание пуль и осколков. В салоне автомобиля установлены амортизирующие кресла, которые защищают экипаж и десант от травм в случае подрыва броневика, а с возгоранием справится система автоматического пожаротушения.

    Снаряженная масса бронеавтомобиля "Тигр-М" составляет 7,5 тонны. Двигатель ЯМЗ-5347-10 мощностью 215 лошадиных сил позволяет двигаться со скоростью до 120 километров в час. Запас хода - 1000 километров. Машина может преодолевать подъемы крутизной в 31 градус, форсировать брод глубиной 1,2 метра.

    Поделиться