18.05.2019 13:34
    Поделиться

    Рабочая группа по ЧП с "Дружбой" представит первые результаты 20 мая

    Егор Еремов / РИА Новости

    Рабочая группа России и Беларуси по оценке убытков из-за загрязнения нефти в нефтепроводе "Дружба" представит первые результаты в понедельник, заявил вице-премьер Дмитрий Козак. Об этом сообщает РИА Новости.

    Ранее глава Минэнерго Александр Новак оценивал объем ущерба (не только Беларуси, но и других стран) в сумму менее ста миллионов долларов. Президент Беларуси Александр Лукашенко говорил о сотнях миллионов долларов, потерянных из-за грязной нефти, включая недополученную прибыль в связи с приостановкой поставок российского сырья. Рабочая группа, как ожидается, оценит как прямые, так и косвенные убытки от ЧП на экспортном трубопроводе

    В апреле под Самарой на одном из узлов сдачи нефти в "Дружбу" попала партия сырья с примесью дихлорэтана, опасная для нефтеперерабатывающего оборудования. Чтобы избежать поломок, принимающие нефть страны приостановили дальнейший экспорт и использование нефти из трубопровода.

    После серии консультаций на межгосударственном уровне был найден способ, как очистить поток. 2 мая очищенная нефть поступила в Беларусь, 11 мая восстановилась прокачка в Европу через Украину.

    Поделиться