19.05.2019 18:02
    Поделиться

    Россиян среди пострадавших во время теракта в Египте нет

    Российских граждан нет среди пострадавших при взрыве бомбы рядом с туристическим автобусом в Каире. Об этом сообщили в посольстве РФ в Египте.

    "Россияне не пострадали. Наших граждан на борту этого автобуса не было", - цитирует дипломатов РИА Новости.

    По данным местных СМИ, в результате теракта ранения получили 17 человек (10 египтян и семь туристов из ЮАР). Всем пострадавшим (в основном от разлетевшихся стекол) была оказана медицинская помощь.

    По словам свидетелей, бомба сработала в тот момент, когда туристический автобус приезжал мимо забора, окружающего Новый национальный музей Египта, расположенного возле Великих пирамид Гизы на окраине Каира (его строительство еще не завершено, полностью для публики он откроется только в 2020 году).

    Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за атаку, однако местные СМИ предположили, что за нападением стоит запрещенная в России ДАИШ.

    Туризм является из одной основных статей экономики Египта. После политических потрясений, последовавших за свержением Хосни Мубарака в 2011 году, отрасль пришла в упадок и только недавно начала восстанавливаться. Этот теракт стал уже вторым за полгода.

    В декабре 2018 года от взрыва бомбы погибли три туриста из Вьетнама и сопровождавший их гид.

    Поделиться