20.05.2019 20:55
    Поделиться

    Для реактивных систем залпового огня начали создавать новые боеприпасы

    Для реактивных систем залпового огня создаются новые боеприпасы

    Начались предварительные испытания "умных" взрывателей для боеприпасов реактивных систем залпового огня. Благодаря им без увеличения мощи заряда поражающий эффект одного залпа значительно возрастет.
    Алексей Куденко / РИА Новости

    Об этом заявил заместитель гендиректора холдинга "Техмаш" - ведущего разработчика боеприпасов - Александр Кочкин. Новые взрыватели будут использоваться в самых различных авиабомбах, ракетах, снарядах. Однако в первую очередь ими, скорее всего, оснастят ракеты новейшего комплекса "Торнадо-С", которые сейчас поступают на вооружение.

    Уже сообщалось, что первый бригадный комплект РСЗО "Торнадо-С" поставлен Вооруженным силам, началась его опытно-промышленная эксплуатация. Новые реактивные системы должны постепенно заменить широко известные "Град" и "Смерч", поэтому существует два их типа - "Торнадо-Г" калибром 122 мм и "Торнадо-С" калибром 300 мм.

    Как утверждают разработчики, "Торнадо" - системы совершенно нового для нас поколения. Они оснащены современными баллистическими вычислителями, работающими в связке с Глобальной навигационной системой - ГЛОНАСС. Точность и дальность стрельбы существенно выше, чем у предшественников, значительно выросло огневое могущество.

    За счет чего выросло могущество, стоит сказать особо. Ракеты классических РСЗО при залпе идут к цели по наклонной траектории, взрываются при ударе, что объективно уменьшает площадь поражения и сам эффект поражения.

    У новых боеприпасов "умный" не только взрыватель, но и вся головная часть. Когда ракеты оказываются над целью, отделяются их боевые части, раскрываются специальные парашюты, и весь залп опускается вертикально. При этом взрыв может произойти как от удара, так и на определенной высоте, что значительно увеличивает и площадь поражения, и эффект этого поражения.

    Есть еще одна существенная особенность. Ракеты "Торнадо-С" могут корректироваться в полете, что значительно повышает точность поражения цели на дальности более чем 100 км. Корректируются они не человеком-оператором, а системой управления, находящейся непосредственно в ракете.

    "Умные" взрыватели, испытания которых сейчас ведутся, смогут взрываться не на заранее заданной высоте, как сейчас, а сами оценивать ситуацию и принимать решение о подрыве в необходимой точке траектории.

    Можно добавить, что боевая авиация тоже получила "поумневшую" ракету С8 ОФП, превзошедшую свою предшественницу С-8 по боевой эффективности в несколько раз.

    Достигнуто это за счет того, что С8 ОФП в зависимости от настроек может взрываться перед преградой, при ударе в преграду и за преградой, пробив ее и не разрушившись. Таких ракет у нас еще не было. Ими вооружат штурмовики Су-25 и боевые ударные вертолеты.

    Поделиться