20.05.2019 18:28
    Поделиться

    Сергей Шойгу провел заседание Наблюдательного совета ДОСААФ

    Сергей Шойгу провел заседание совета ДОСААФ
    20 мая министр обороны РФ Сергей Шойгу провел очередное заседание Наблюдательного совета Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту - ДОСААФ. Он сообщил, что все намеченные на 2018 год планы в целом ДОСААФ выполнил. "Свыше 27,5 тыс. человек обучено по пятнадцати военно-учетным специальностям, в том числе почти полторы тысячи военнослужащих-контрактников прошли подготовку по вождению. 484 тысячи молодых людей овладели массовыми техническими профессиями", - проинформировал министр обороны.
    пресс-служба Минобороны

    По словам Шойгу, Добровольное общество также продолжало оказывать помощь Вооруженным силам в образовательно-воспитательной работе. Так, в прошлом году было проведено более 5 тыс. мероприятий военно-патриотической направленности, в которых участвовали почти 7 млн. человек. Среди них оказалось много подростков. Так, сейчас в ДОСААФ занимаются около 30 тыс юнармейцев.

    Особого одобрения заслуживает пилотный проект минувшего лета "Юнармейский десант-2018". Ребята в возрасте от 14 лет проходили специальную подготовку по программе "Юный парашютист", совершенствовали свою физическую форму. По завершении обучения они выполнили практические прыжки с парашютом.

    Кроме того, команды ДОСААФ традиционно участвуют в конкурсах Армейских международных игр. Шойгу отметил, что эти Игры не теряют популярности во многом за счёт зрелищности. Ранее ДОСААФ по поручению министра разработал концепцию соревнования "Авиагонки - Формула-1".

    Поделиться