20.05.2019 20:56
    Поделиться

    Турецкие военные инспекторы пролетят над территорией РФ

    Турецкие военные пролетят над Россией
    В рамках реализации международного Договора по открытому небу группа российских инспекторов на этой неделе выполнит наблюдательный полет над территорией Чехии.

    В эту страну наши военные отправятся на специально оборудованном под такую миссию самолете. Он не предназначен для выполнения боевых задач, не несет вооружение, зато имеет на борту аэрофотоаппараты, с помощью которых можно фиксировать перемещения войск и военной техники.

    Хотя эта аппаратура прошла международную сертификацию, российских инспекторов в полете все равно будут сопровождать чешские коллеги. Они проследят, чтобы видео- и фотоаппаратура использовались по предназначению. А еще хозяева проконтролируют точный проход российского борта по заранее утвержденному в Праге маршруту.

    Местом временного базирования нашего наблюдательного самолета назначен аэродром открытого неба Пардубице. А максимальная дальность маршрута над Чехией ограничена 800 километрами.

    Одновременно аналогичную инспекцию некоторых районов Российской Федерации проведут с воздуха турецкие военные. В нашу страну, точнее говоря, на подмосковный аэродром Кубинка их доставит самолет наблюдения CASACN-235 ОС-135Б. Поскольку этот борт тоже не имеет вооружения, создавать проблемы при его перемещении в воздушном пространстве РФ никто не собирается.

    Но какие именно республики, края или области нашей страны станут предметом контроля представителей Турции, в минобороны не уточняют. Известно лишь, что это будут места размещения российских воинских частей.

    Поделиться