21.05.2019 07:04
    Поделиться

    В Новосибирской области 13 школьников отравились "Гремучей смесью"

    Яркая упаковка средства от грызунов с броским названием "Гремучая смесь": мультяшная мышь на картинке нисколько не пугает, и только надпись мелким шрифтом предупреждает, что внутри яд. Никаких черепов с костями производители отравы теперь не рисуют: ведь упаковка должна быть привлекательной для потребителя. Внутри - красно-синие "таблетки".

    Такой пакетик ученик среднеобразовательной школы в поселке Чаны Новосибирской области нашел на веранде дома и принес "побаловать" одноклассников. Как итог - 13 детей госпитализированы с серьезным отравлением. Все могло кончиться хуже. "Через короткий промежуток времени развиваются внутренние кровотечения, и животное гибнет", - из описания действия "Гремучей смеси" на одном из интернет-сайтов. С детьми, говорят врачи, могло бы произойти то же самое.

    Броский пакетик ученик школы нашел на веранде дома и принес "побаловать" одноклассников. Итог - 13 детей госпитализированы с отравлением

    То, что это не конфеты, дети, скорее всего, понимали, но любопытство взяло верх. Кто-то облизал похожие на мармелад таблетки, решив попробовать на вкус, кто-то откусил, а кто-то просто понюхал. Говорят, пахли как карамель "Барбарис". Самых рисковых спасло то, что "дегустация" прошла в школе. На уроке рисования дети один за другим стали отпрашиваться, чтобы попить воды, а здорового румянца на лицах как не бывало. Педагог, к счастью, не махнула рукой на эти странности и повела подопечных в поликлинику, благо до нее от школы метров триста. Сейчас медики оценивают состояние пострадавших детей как удовлетворительное.

    - Нас в детстве учили, что нельзя брать конфеты у чужих "дядей", но сегодня малышам, похоже, надо запрещать в принципе чем-то угощаться, даже если предлагают друзья, - говорит чановский общественник Армен Аракелов. - Честно сказать, даже не знал, что в такой упаковке можно выпускать отраву. Понятно, что никакого злого умысла у ребенка не было. Он сам оказался в больнице, а в школе его знают как доброго мальчишку: портфели одноклассницам носит, последнюю ручку соседу по парте отдаст.

    На место происшествия срочно выехали следователи СКР по Новосибирской области, проверку проводит и региональная прокуратура. Следователи, помимо прочего, работают с приемными родителями ребенка, накормившего одноклассников ядом (логика, очевидно, такая: был бы под присмотром - не таскал бы пакетики с веранды), прокуратура обещает дать правовую оценку работе администрации школы и органов опеки.

    - Администрация муниципального района провела экстренное собрание в школе, семьям предложили помощь в обследовании и лечении пострадавших, - рассказали в областном министерстве труда и социального развития.

    ЧП наделало шуму не только на уровне района. В областном министерстве образования решили провести профилактическую работу с детьми и педагогами всех без исключения новосибирских школ. Правда, какое противоядие можно найти от детского любопытства, неясно. Кстати, все дети, получившие отравление, из благополучных семей.

    Поделиться