21.05.2019 18:19
    Поделиться

    Военнослужащие выяснят имя советского военнопленного по жетону

    Пресс-служба ЗВО

    Военнослужащие отдельного специального поискового батальона Западного военного округа у деревни Староселье Тосненского района Ленинградской области обнаружили личный жетон советского военнопленного. В этом месте в годы Великой Отечественной войны располагался фашистский концлагерь, сообщает пресс-служба ЗВО.

    На жетоне четко виден номер - 1477. В определении личности красноармейца взялся помочь Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями. С его представителями уже связалось командование поискового батальона. Народный союз поработает в немецких архивах и по номеру жетона попытается определить имя и фамилию советского военнопленного.

    Всего же на месте бывшего концлагеря военнослужащие ЗВО извлекли 76 останков граждан СССР. 73 из них захоронили на воинском мемориале в селе Шапки Ленинградской области. Троих, предположительно военнослужащих, отправили на дополнительную экспертизу. Это стало возможным, потому что при них были найдены предметы, позволяющие установить личности погибших.

    Немецкий концлагерь для военных и гражданского населения действовал у деревни Староселье с осени 1941 года по конец 1943 года. Он был рассчитан на 300 человек. Умерших хоронили возле лагеря без одежды. По свидетельству очевидцев - жителей деревни, содержали военнопленных в нечеловеческих условиях. Освободили от фашистов деревню Староселье 22 января 1944 года.

    Поделиться