22.05.2019 10:31
    Поделиться

    Бывшие чиновники взяты под стражу в Киргизии из-за "вора в законе"

    Бывший вице-премьер Киргизии Шамиль Атаханов взят под стражу в связи с подозрением в причастности к незаконному освобождению крупного деятеля криминального мира. Немногим ранее силовики арестовали по той же причине бывшего министра здравоохранения Динару Сагинбаеву и советника председателя Госслужбы исполнения наказаний Калыбека Качкыналиева.
    iStock

    Ряд бывших высокопоставленных чиновников стали фигурантами громкого уголовного дела, возбужденного правоохранительными органами Киргизии по факту досрочного освобождения преступника, занимавшего одну из высших ступеней в иерархии криминального мира и получившего "титул" "вора в законе". На свободе он оказался после того, как ему диагностировали неизлечимое заболевание.

    Скандальное дело касается неоднозначной истории шестилетней давности. Тогда - весной 2013 года - из колонии в Киргизии был освобожден один из влиятельных уголовных преступников. Причиной послужил диагноз, согласно которому у "вора" обнаружили рак крови тяжелой степени. Чиновники заверяли, что человек при смерти и жить ему осталось всего около пары недель. Впрочем, больничной койке криминальный деятель предпочел частный самолет. В сопровождении спецназа Госслужбы исполнения наказаний он прибыл в международный аэропорт "Манас", проследовал через VIP-зал и улетел на Кавказ.

    Через некоторое время, однако, выяснилось: преступник здравствует и вновь мелькает в криминальных новостях - только теперь в ближнем зарубежье. Онкозаболеванием он, видимо, и не страдал, а анализы либо подделаны, либо принадлежат другому человеку. Суд объявил "симулянта" в международный розыск, несколько чиновников подали в отставку, а правоохранительные органы возбудили уголовное дело. Впрочем, чуть позже расследование приостановили. По официальным данным, виновных в произошедшем не нашли. По версии местных СМИ, - из-за того, что в деле стали всплывать фамилии влиятельных игроков местного политбомонда, а также данные о крупных суммах, якобы полученных ими за содействие в освобождении преступника.

    Расследование скандального дела в Киргизии возобновили лишь в январе 2019 года. Через несколько недель начали проводить первые аресты. Под стражу взяли врачей и лаборанта, диагностировавших преступнику рак. Параллельно силовики начали вызывать на допросы парламентариев и отставных чиновников, которые могли быть причастны к досрочному освобождению "вора". По словам экс-омбудсмена Турсунбека Акуна, которого вызывали на беседу в правоохранительные органы в минувшую пятницу, круг причастных к освобождению включает в себя и бывших сотрудников аппарата президента.

    Подозреваемые чиновники обвиняются в коррупции, а также в соучастии в подделке документов и служебном подлоге.

    Поделиться