22.05.201912:42

Премьер Беларуси подверг критике ситуацию в экспортной сфере

Максим Гучек/БелТА/ТАСС

Несмотря на то, что шесть из семи важнейших параметров экономического развития Беларуси успешно выполнены в первом квартале, премьер РБ выразил неудовлетворение экспортными поставками страны. Об этом он заявил 22 мая на заседании правительства, посвященному итогам социально-экономического развития, передает БЕЛТА.

Сергей Румас, в частности, сообщил, что экспорт товаров в указанный период снизился на $250 млн, сократились объемы поставок за рубеж продуктов нефтепереработки, грузовых автомобилей, машин для уборки сельхозкультур, электрических трансформаторов. Правда, премьер дал понять, что за этот период подрос экспорт услуг в IT-сфере на 30 процентов, зафиксирован и рост на 2,5% в транспортной сфере.

Глава правительства подчеркнул, что положение с экспортом должно быть исправлено до конца первого полугодия, напомнив, что подписано распоряжение о персональной ответственности премьер-министра за рост экономики за счет внешних факторов. В ближайшее время, уточнил он, будет установлен алгоритм работы на этом направлении, чтобы те "министерства, государственные органы, посольства, которые не выполняют этот показатель, ежемесячно чувствовали напряжение".

Что касается общего роста экономики в текущем году, то, по оценке Румаса, он обеспечен при сохранении макроэкономической сбалансированности. Уровень инфляции, уточнил он, удерживается в пределах запланированных значений, обеспечено положительное сальдо внешней торговли.

"Обязательства правительства в иностранной валюте выполнены своевременно и в полном объеме", - подчеркнул премьер. При этом золотовалютные резервные активы РБ увеличились на $0,4 млрд и к 1 мая составили $7,6 млрд. По его оценке, стабильно функционирует и внутренний валютный рынок. Кстати, и ВВП страны за первые четыре месяца вырос на 1,4%, что соответствует прогнозам правительства.

Премьер выразил озабоченность и положением дел в аграрном секторе экономики, обратив внимание министра отрасли, что "благоприятные погодные условия, и, как никогда организованно проведенная весенняя полевая кампания, позволяют рассчитывать на серьезную отдачу от сельского хозяйства".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться