22.05.2019 18:14
    Поделиться

    Аналитики назвали Москву "восходящей звездой" туризма

    Москва вошла в международный рейтинг городов, которые в ближайшее время могут стать новыми точками притяжения на мировой карте туризма. Аналитики назвали российскую столицу "восходящей звездой", отметив современную туристическую инфраструктуру и пока небольшое число иностранных гостей, говорится в международном рейтинге "Destination 2030: готовность городов мира к росту туризма". Его подготовили Всемирный совет по туризму и путешествиям (WTTC) и компания JLL.
    Сергей Пятаков/РИА Новости

    Прежде чем присвоить категорию в рейтинге, эксперты проанализировали 50 городов по 70 различным показателям, включая размер туристического рынка, совершенство инфраструктуры, стоимость жизни, политику руководства города в области туризма. Москве дали категорию "восходящей звезды" и отметили ее готовность к туристическому буму. Также в эту группу попали Манила и Эр-Рияд.

    "Для туристического бума Москве не хватает упрощенного визового режима, без него сложно уговорить путешественников из США и европейских стран приехать к нам", - рассказывает "РГ" Алексей Цыганов, помощник председателя Комитета Совета Федерации по международным делам. По его словам, большинство американских туристов приезжают в Россию через порт Санкт-Петербурга, потому что для пассажиров круизных судов действует безвизовый въезд на 72 часа. "Учитывая интерес туристов к России, лайнеры мировых компаний делают исключение, останавливаясь в Санкт-Петербурге на два дня вместо одного", - говорит Цыганов. Один день интуристы проводят в культурной столице России, а второй день в Москве, куда едут "Сапсаном". "В первый год после введения безвизового въезда для пассажиров круизных судов их число выросло с 250 до 570 тысяч человек. А учитывая, что в мире всего 25,7 млн путешественников выбирают такие туры, это хороший показатель", - отмечает Цыганов.

    Поделиться