23.05.2019 04:42
    Поделиться

    КСИР: Иран полностью контролирует ВМС США в Персидском заливе

    U.S. Navy via AP

    ВМС Ирана внимательно наблюдают за передвижениями кораблей США в Персидском заливе и готовы к отражению любой вооруженной провокации. С таким заявлением выступило командование Корпуса стражей исламской революции (КСИР), подчеркнув, что весь район к северу от Ормузского пролива находится под иранским контролем.

    "США, которые уже не раз терпели позорные поражения в регионе, пытаются устроить сейчас там хаос и вызвать иранофобию в соседних арабских странах", - цитирует заявление ТАСС. Командование КСИР заверило граждан Ирана, что при необходимости армия даст молниеносный и сокрушительный ответ.

    Напомним, в качестве сигнала властям Ирана, Вашингтон отправил ударную группу ВМС США во главе с авианосцем "Авраам Линкольн" и тактическую группу бомбардировщиков в зону ответственности Центрального командования. В Тегеране тогда же заверили в готовности ответить, если США предпримут силовые действия.

    Накануне исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шанахан заверил журналистов, что Соединенные Штаты не собираются воевать с Ираном, но будут защищать свои интересы. "Речь идет не о войне, речь идет о защите наших интересов на Ближнем Востоке и проведении миссий", - отметил Шанахан.

    Поделиться