23.05.2019 18:24
    Поделиться

    Экс-министр Абызов еще на два месяца останется в СИЗО

    Экс-министру Абызову продлен срок ареста
    Басманный районный суд Москвы продлил срок содержания под стражей до 25 июля бывшему министру по делам Открытого правительства Михаилу Абызову.
    Рамиль Ситдиков/РИА Новости

    Он обвиняется в организации преступного сообщества и особо крупном мошенничестве. Представитель следственного ведомства, выступая в суде и аргументируя ходатайство о продлении срока содержания в СИЗО экс-министра, подчеркнул, что при обыске в квартире арестованного было обнаружено наркотическое вещество. Следствием уже получены подтверждающие данные химической экспертизы. По этому факту административные материалы для принятия решения переданы в полицию.

    Следователь заявил, что главный фигурант уголовного дела, находясь на свободе, может сбежать от правосудия за границу, воспользовавшись своими связями. А также повлиять на ход расследования дела.

    Защита настаивала на изменении меры пресечения для Абызова на более щадящую - домашний арест или подписку о невыезде. За освобождение под залог защита ранее предлагала один миллиард рублей.

    Суд принял сторону следствия и продлил пребывание бывшего министра в "Лефортово" еще на два месяца.

    По этому делу проходят шесть фигурантов. Все находятся под стражей. Пятерым срок в СИЗО был продлен несколькими днями раньше.

    Следствие настаивает на том, что деятельность экс-министра не относилась к предпринимательской и была направлена исключительно на личное обогащение чисто криминальным путем. По данным следствия, у акционеров новосибирских компаний "Сибэко" и "РЭС" преступное сообщество Абызова похитило средства на 4 миллиарда рублей. У Абызова арестовано имущество. Суд арестовал более 437 миллионов рублей на счетах экс-министра, а также два земельных участка, два жилых дома и 3 квартиры.

    Поделиться