23.05.2019 12:01
    Поделиться

    В Госдуме назвали провокацией призыв НАТО вернуть Крым

    В Госдуме прокомментировали заявление главы военного комитета Североатлантического альянса Стюарта Пича о том, что организация не признает российскую принадлежность Крыма и призывает Москву вывести войска с полуострова.
    Наталья Селиверстова/РИА Новости

    "Чтобы было ясно: альянс не согласен и не согласится с незаконной и несправедливой аннексией Крыма Россией, - заявил Пич в Брюсселе на заседании Военного комитета на уровне начальников генеральных штабов стран НАТО. - И мы продолжаем призывать Россию уйти из Крыма и прекратить свою поддержку боевикам на востоке Украины".

    В НАТО в свойственной им манере продолжают вводить в заблуждение мировую общественность, прокомментировал член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк. По его словам, альянс тиражирует ложь о том, что Крым был якобы аннексирован Россией.

    - Безосновательные требования представителей альянса и фантазии новых властей Украины о возвращении Крыма не имеют ничего общего с будущим российского региона, вернувшегося в состав нашего государства по воле граждан полуострова, - подчеркнул Железняк.

    Парламентарий добавил, что любые инсинуации в отношении принадлежности Крыма являются провокацией и вмешательством во внутренние дела страны.

    По мнению Железняка, военный блок использует антироссийскую риторику для поддержания собственного имиджа "защитника" европейской безопасности и демократии.

    - Угрожая странам "агрессивной" Россией НАТО пытается укрепиться в регионе и оправдать растущие военные аппетиты, - пояснил депутат. - Подобная политика характерна для альянса и уже давно не вызывает удивления. Вранье о нашей стране стало идеологией НАТО.

    На финансирование этой идеологии выделяются огромные средства, напомнил он.

    Одновременно альянс не прекращает "расползание" по европейскому континенту в надежде максимально приблизиться к границам нашей страны, отметил парламентарий.

    Он подчеркнул, что Россия не намерена втягиваться в гонку вооружений, но на любые провокации и попытки западных оппонентов нарушить военный паритет будет адекватно и незамедлительно отвечать.

    Поделиться