25.05.2019 12:34
    Поделиться

    Месси в шестой раз стал обладателем "Золотой бутсы"

    Форвард "Барселоны" Лионель Месси выиграл приз, ежегодно вручаемый лучшему бомбардиру европейских национальных чемпионатов, - "Золотую бутсу". Аргентинец стал обладателем этой награды в шестой раз в карьере.
    REUTERS/Vincent West

    В завершившемся на минувших выходных испанском первенстве Месси забил 35 мячей в 34 встречах. Таким образом, он набрал 72 очка в рейтинге снайперов за "Золотую бутсу". В споре за данный приз голы футболиста умножаются на коэффициент чемпионата. Гол в топ-5 лиг оценивается в два очка, с шестой по 21-ю лигу - 1,5 очка, остальные - одно очко.

    Что забавно - в теории обогнать Месси может Фабио Куальярелла. Но для этого нападающему "Сампдории" необходимо будет забить 11 мячей в ворота "Ювентуса" в воскресенье. Будем откровенны: это маловероятно.

    Второе место в споре за "Золотую бутсу" удерживает Килиан Мбаппе. Он забил 33 мяча в чемпионате Франции. В активе форварда "ПСЖ" 66 очков. В первую пятерку рейтинга также попали Мбайе Диаенье из "Галатасарая" (30 голов, 45 очков) и египтянин Мохаммед Салах из "Ливерпуля" (22 гола, 44 очка).

    Поделиться