26.05.2019 20:22
    Поделиться

    В Великобритании откажутся от газонов из-за вымирания пчел

    Туманный Альбион может отказаться от одной из своих наиболее известных в мире традиций - выращивания знаменитого газона. В стране набирает силу инициатива ряда общественных организаций "за" естественные газоны, где место обычной травы должны занять цветущие растения. Смысл таких изменений кроется в желании спасти популяцию пчел в Великобритании, в ряде регионов которой за последние десятилетия их вымерло 17 видов, а еще 25 - на грани исчезновения. По некоторым оценкам, исчезновение пчел обходится британской казне ежегодно в 690 миллионов фунтов.

    Газоны с дикорастущими цветами, по задумке общественников, должны стать дополнительным источником нектара для пчел и бабочек. По расчетам специалистов, более 3 миллионов гектаров естественных лугов, пастбищ и садов были уничтожены, в том числе исключительно из эстетических соображений получить тот самый "идеально-зеленый" британский газон. При этом всего на одном "цветущем гектаре" в летний период может произрастать до 6 миллионов цветов, приносящих около килограмма нектара в день - достаточное количество суточной пищи для популяции из 190 тысяч медоносных пчел.

    По задумке, именно сады с традиционным газоном, коих в Британии насчитывается более 15 миллионов, могут стать тем самым спасением для насекомых, если, конечно, удастся убедить консервативных собственников отказаться от вековых традиций. В качестве первого шага британцам предлагается принять участие в акции "не коси в мае", в расчете на то, что люди пойдут на уступки хотя бы в месяц самого активного цветения. В конечном итоге, как рассчитывают активисты, по всей стране на смену ровным зеленым коврам из травы должны прийти "пестрящие всеми цветами радуги газоны".

    Тем, кто осознает значимость этой инициативы, предлагается выделить на своем участке квадратный метр газона, разметить его и не косить вовсе, а затем в определенные даты считать количество выросших на нем цветов. На основании этих данных ученые рассчитывают выработать оптимальную конфигурацию "дружелюбного для пчел" газона, а также соответствующие рекомендации, как для властей, так и обычных граждан.

    Поделиться