27.05.2019 14:53
    Поделиться

    Карлес Пучдемон может стать евродепутатом

    Экс-глава Женералитата Карлес Пучдемон, скрывающийся от испанского правосудия в Бельгии, получил возможность стать евродепутатом. Его партия "Вместе за Каталонию" набрала достаточное количество голосов (28 процентов в Каталонии) на состоявшихся в воскресенье выборах, чтобы два ее представителя прошли в Европарламент. Первым в этом коротком списке стоит Пучдемон, номер два - его бывший советник по вопросам здравоохранения Тони Комин, также покинувший территорию Испании в связи с угрозой ареста за организацию и проведение в 2017 году запрещенного Конституционным судом референдума о независимости Каталонии.
    EPA-EFE/STEPHANIE LECOCQ

    Проблема заключается в том, что они должны лично явиться в Конгресс депутатов (нижнюю палату парламента Испании), чтобы получить аккредитацию в качестве представителей пиренейского королевства в ЕП. Однако как только они ступят на испанскую землю, они будут арестованы (хотя Мадрид отозвал международный ордер на их арест, внутри страны все еще действует обычный ордер).

    Как будет выпутываться из этой ситуации Пучдемон, остается загадкой. У него явно есть какой-то план. "У меня есть дорожная карта", - заявил журналистам политик, отказавшись предоставить какие-либо подробности.

    Стоит отметить, что иммунитет, которым обладают депутаты Европарламента, на него пока не распространяется. На неприкосновенность Пучдемон сможет рассчитывать только после того, как примет участие в первой сессии ЕП, которая состоится 2 июля.

    Однако до этого центральная избирательная комиссия Испании должна официально представить итоги голосования. У нее есть 20 дней для пересчета голосов, распределения мест и объявления списка народных избранников (в 2014 году у ЦИК на это ушло 17 дней). Далее, согласно законодательству, в течение пяти дней кандидаты должны принести присягу в парламенте. Те политики, которые этого не сделают, будут отстранены от должности, а их места объявлены вакантными.

    Юристы Пучдемона уже заявили, что испанское законодательство противоречит европейским нормам, и подобного требования к будущим евродепутатам нет в большинстве стран ЕС. Они также утверждают, что экс-глава Женералитата уже должен пользоваться иммунитетом, который защитит его от судебного преследования. Однако это противоречит решению самого Европарламента, юридические службы которого в середине апреля признали право Мадрида на проведение установленных законом процедур, что откладывает распространение неприкосновенности на новых евродепутатов до 2 июля. Принятое тогда решение адвокаты Пучдемона связали с позицией председателя ЕП Антонио Таянии, выступающего за единую Европу и негативно относящегося к движению за отделение Каталонии от Испании.

    Как пишет El Pais, вероятность того, что Пучдемон все-таки приедет в Мадрид, крайне мала. Скорее всего, он попытается получить полномочия евродепутата, не покидая Бельгию, например, через Европейский суд. Но в этом случае в дело может вступить верховный суд Испании, который потребует от Европарламента лишить Пучдемона иммунитета. Подобное уже случалось. В 1991 году ЕП снял неприкосновенность с депутата Хосе Мария Руиса-Матеоса после соответствующего обращения испанской стороны. С другой стороны, любой евродепутат может попросить Европарламент усилить его иммунитет, обвинив собственное государство в нарушении его прав. Как будет развиваться ситуация, предугадать не может никто.

    Поделиться