28.05.2019 22:52
    Поделиться

    На Украине исчезли серверы с секретной информацией СНБО

    На Украине обнаружили пропажу серверов с секретной информацией. Они исчезли из так называемой ситуационный комнаты Совета национальной безопасности и обороны Украины. Причем одновременно со сменой власти в стране.

    "Месяц назад [ситуационная комната СНБО] выглядела абсолютно по-другому, на всех стенах были большие мониторы, которые были присоединены к серверам… Как видите, все было снято во время смены власти…" - приводит слова видеобращения нового секретаря СНБО Александра Данилюка РИА Новости.

    Он добавил, что остались только "флаги, под которыми принимались решения во время совещаний".

    Куда и зачем вывезли все серверы из ситуационной комнаты, Данилюк сказать затруднился.

    Между тем бывший пресс-секретарь экс-президента Петра Порошенко Святослав Цеголко заявил, что все оборудование в комнате было арендованным, причем на личные деньги главы государства. И теперь технику просто вернули владельцу.

    "Никакой конфиденциальной информации на серверах не сохранялось, доступ к ней обеспечивался только online", - отметил Цеголко.

    По его словам, все данные, которые транслировались в ситуационной комнате, поступали из Пограничной службы, СБУ или налоговой и оставались на серверах этих организаций.

    Поделиться