29.05.2019 14:18
    Поделиться

    Томские врачи удалили из желудка девушки полукилограммовый ком волос

    iStock

    Около 80 процентов желудка 16-летней томички занимал ком волос весом в 500 граммов - его успешно удалили врачи городской больницы скорой медицинской помощи №2.

    Как рассказали в департаменте здравоохранения Томкой области, прооперированная пациентка на протяжении десяти лет жевала свои волосы, в результате чего они и скопились в желудке.

    - Инородное тело таких размеров могло вызвать полную непроходимость желудочно-кишечного тракта, поэтому пациентке была незамедлительно проведена операция. Сейчас девушка идет на поправку, чувствует себя удовлетворительно, - отметил главный врач детской больницы скорой помощи Андрей Караваев.

    Примечательно, что к врачам девушка обратилась по поводу выпадения волос, но уже в ходе амбулаторного обследования медики выявили у нее анемию. После результаты ФГДС и УЗИ помогли обнаружить и инородное тело огромных размеров - трихобезоар. Это стало вторым случаем такой патологии, выявленной на территории Томска за последние четверть века.

    Для того чтобы извлечь ком волос столь внушительных размеров, хирургам пришлось разрезать брюшную стенку и вскрыть полость желудка. После того, как пациентка окончательно поправится, ей потребуется помощь психиатра, чтобы избавиться от дурной привычки.

    Поделиться