30.05.2019 14:18
    Поделиться

    На Ставрополье тепловой аэростат поднялся на рекордные 10,3 километра

    В городе Иноземцево Ставропольского края сегодня утром аэростат "Россия" поднялся на высоту 10,3 километра, установив рекорд страны.

    Как сообщается в Instagram-аккаунте организаторов полета проекта "Поднять Россию", для фиксации рекорда на аэростате было установлено специальное оборудование.

    "Рекордная высота была достигнута, аэростат поднялся на высоту 10 300 метров, а более точная высота будет известна после регистрации в FAI (Международная авиационная федерация)", - говорится в сообщении.

    Аэростат пилотировал член команды "Поднять Россию" и президент Федерации воздухоплавания Ставропольского края Виталий Ненашев.

    Кроме того, впервые в России был совершен прыжок с парашютом с аэростата с высоты 9 тысяч метров, который совершил абсолютный чемпион мира по парашютному спорту, восьмикратный чемпион по высотным прыжкам мэр города Рыбинска Денис Добряков.

    -  Сегодня нам с пилотом Виталием Ненашевым удалось установить два достижения в российском воздухоплавании и парашютном спорте. Тепловой аэростат преодолел отметку 10200 метров, а я совершил прыжок с парашютом с высоты 9100 метров, - рассказал Денис Добряков. -  Это рекорд для российских тепловых аэростатов. Но рекорды – не самоцель. Главной задачей была проверка снаряжения перед будущим полетом нашего легендарного путешественника Федора Конюхова, который намерен подняться на тепловом аэростате на 25 тысяч метров.

    По словам Добрякова, на нем был утепленный парашютный костюм, потому что на отметке 9000 метров температура 40 - 50 градусов ниже нуля. На высоте он дышал через маску. Запас кислорода был на полтора часа, а прыгнул он на 49-ой минуте. Прыжок позволил облегчить вес шара и подняться ему еще на тысячу метров.

    - Около двух минут я был в состоянии свободного падения, открылся на высоте 2000 метров, - говорит мэр-парашютист - Ветер был сильный, поэтому до Кисловодска не дотянул, приземлился в окрестностях, рядом с дорогой, все нормально.

    Кстати

    В мае прошлого года Аэростат "Россия" совершил рекордный перелет из поселка Ильич Темрюкского района Кубани через Керченский пролив и приземлился в Крыму. Таким образом, воздушный шар символически соединил два российских берега.

    Поделиться