30.05.2019 12:46
    Поделиться

    В Совфеде изучат факты вмешательства США в российские выборы

    По мере приближения Единого дня голосования будет возрастать оппозиционная активность, инспирированная извне, считают члены временной комиссии Совфеда по защите госсуверенитета и предотвращению попыток вмешательства в дела РФ.
    EPA-EFE/JIM LO SCALZO

    В четверг сенаторы и приглашенные эксперты констатировали на заседании комиссии, что "власти США и связанные с ними организации, включая и неправительственные, продолжают масштабную и целенаправленную политику по сдерживанию России, используя информационные, политические, административные, финансовые инструменты для противоправного вмешательства в дела России, включая избирательные кампании".

    "Мы неслучайно именно сегодня рассматриваем этот вопрос, поскольку именно в эти дни стартовала избирательная кампания в РФ", - отметил глава комиссии Андрей Климов. По его словам, в распоряжении сенаторов есть факты поддержки оппозиции американскими госструктурами посредством неправительственных организаций. Часть этих фактов изложена в расследовании НТВ "Мундепы из госдепа".

    "Пресловутый фонд "За демократию" в 2018 году активно занимался так называемым обучением так называемых наших политических активистов, которые изучали приемы и методы борьбы по дестабилизации политической ситуации", - привел пример Климов. Говоря о предстоящей избирательной кампании, он отметил, что наибольший интерес для США представляют Москва, Санкт-Петербург и Крым.

    "Мы не первый год фиксируем, что в сопредельных странах - Грузия, Прибалтика, Финляндия - за зарубежные деньги зарубежные институты, очень часто связанные со спецслужбами, собирают представителей нашей страны и готовят их к очередной избирательной кампании, в том числе к текущей", - сообщил глава рабочей группы по мониторингу внешних угроз Олег Морозов.

    Он предложил "наконец-то систематизировать все эти факты, собрать некий документ и представить общественности как доказательство того, что это один из элементов гибридной войны, прямого вторжения в нашу внутреннюю жизнь". "Мне кажется, мы должны начать эту работу как системную, возможно, даже подключить институт парламентского расследования", - сказал сенатор.

    Корреспондент телеканала "Царьград" Андрей Афанасьев считает, что внимание западных структур к России не ограничивается избирательными кампаниями. В качестве примера он привел протестную активность вокруг точечной завтройки, которая на первый взгляд не имеет политического подтекста. "Есть множество примеров в Москве, где уже началась по сути избирательная кампания в Мосгордуму. Ряд оппозиционных депутатов, в том числе тех, которые ездили в Европарламент, уже занимаются тем, что незаконно высаживают кусты в местах, где планируется построить в том числе храмы", - рассказал Афанасьев. По его словам, это часть "тонкой технологии давления на управу", поскольку власти либо уберут посадки и будут объявлены "тиранами", либо оставят и окажутся на стороне оппозиции.

    По итогам заседания комиссии дан ряд поручений. В частности, рабочей группе Морозова поручено "продолжить анализ информации о любых попытках вмешательства извне в электоральные процессы в РФ, осуществляемые с территории США и иных государств".

    Рабочая группа по защите суверенитета на территории РФ вместе с региональными властями займется пресечением любых внешних попыток вмешательства в избирательные кампании.

    Глава комиссии Андрей Климов взял на себя обязательство информировать СМИ о выявляемых комиссией фактах и включить их в ежегодный отчет о работе комиссии.

    Поделиться