05.06.2019 03:16
    Поделиться

    Туркменистан поможет Киргизии сократить дефицит электроэнергии

    В случае возникновения в Киргизии внутренней потребности в дополнительных объемах электроэнергии Туркменистан может обеспечить ее поставки в республику. Об этом сообщили в Государственном комитете промышленности энергетики и недропользования (ГКПЭН) КР.

    По словам заместителя главы госкомитета Жыргалбека Сагынбаева, соответствующая договоренность была достигнута во время визита представителей ведомства в Ашхабад и встречи с туркменскими коллегами.

    Потребность, как пояснил Жыргалбек Сагынбаев, может появиться по нескольким причинам. В их числе: наступающий очередной маловодный период, который случается в КР раз в пять-шесть лет, реализация в стране крупного промышленного проекта; чрезвычайная ситуация.

    При этом, по мнению замглавы госкомитета, экспорт может осуществляться как зимой, так и летом, если "цена будет оптимальной".

    Ранее в ОАО "Электрические станции" ("ЭС") заявили, что Киргизия в 2019 году не станет поставлять выработанную в республике электроэнергию за рубеж. По данным "ЭС", необходимо полностью заполнить Токтогульское водохранилище, в связи с чем экспорт временно прекращается.

    Последний раз проблемы из-за маловодного периода возникли в осенью-зимой 2014-го 15 годов. Тогда в "Токтогулке", где находится крупнейшая в КР гидроэлектростанция, было чуть больше 11 миллиардов кубометров воды, и ее приток из-за наступающих холодов сокращался.

    При этом энергетики должны были выйти к апрелю 2015-го с показателем не менее семи миллиардов кубометров. Если меньше - на ГЭС мог быть достигнут так называемый мертвый горизонт, и ее работу пришлось бы остановить. В таком случае по энергосистеме страны был бы нанесен чувствительный удар.
    Чтобы этого не произошло, правительство было вынуждено ограничить подачу электроэнергии абонентам. В частности, отключались трехфазные вводы в частных домах, в которых электричество используется для отопления помещений.

    Кроме того, кабинет министров переводил на другой вид топлива развлекательные учреждения, сауны и автомойки и отключал от энергоснабжения стройки. Таким образом в правительстве сокращали дефицит энергии, который оценивался в 2,3 миллиарда киловатт.

    По мнению экспертов, в 2019 году необходимости в непопулярных у населения мерах экономии нет. В данный момент в Токтогульском водохранилище находится чуть больше 13,6 миллиарда кубометров воды. При этом весной 2018-го эта цифра составляла 19,3 миллиарда.

    Справка "РГ"

    В 2018 году в республике было выработано 15, 473 миллиарда киловатт электроэнергии при плане 15, 435 миллиарда. Полезный отпуск составил 15,120 миллиарда.

    Поделиться