06.06.2019 18:24
    Поделиться

    Такси перейдут на газомоторное топливо

    Цены на нефтепродукты с весны прошлого года заметно выросли. Газ же в цене достаточно стабилен, поэтому им все чаще интересуются автолюбители.

    Прямая выгода перехода на газомоторное топливо есть у такси и других видов транспорта, совершающих частые поездки. Об этом "Российской газете" рассказал заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын. 

    "У нас нет цели перевести весь транспорт на газомоторное топливо. Наше мнение заключается в том, что у газа есть своя ниша, которая сводится к транспорту, который совершает много поездок, то есть, в год проезжает более 40-50 тысяч километров", - пояснил Антон Инюцын. 

    Преимущество газомоторного топлива заключается в экономии и экологичности. Еще один плюс - обслуживание. Когда нужно перебрать двигатель, нет лишнего нагара. 

    Из недостатков: пока нет ни одного региона, который бы обладал развитой сетью заправок. Газомоторное топливо требует более сложного обустройства, которое обойдётся дороже. 

    "Большое заблуждение, что это одинаковые виды заправок. В случае с бензином и дизелем заправка, по сути, - хранилище. Произвели топливо и развезли по точкам. В случае с гозомоторным топливом - это уже целая производственная цепочка", - пояснит Антон Инюцын.

    Многие не готовы переходить на газ, понимая, что не смогут обслуживать свой автомобиль. "Но в ближайшие 10 лет сеть может увеличиться и иметь спрос. Я сам ездил на газовом автомобиле (Лада Веста) во время посещения завода в Тольятти. Никакой разницы с машиной на традиционном топливе по показателям нет", - заключил Антон Инюцын.

    Поделиться