Поделиться

    "Боевая бочка": необычная БМП принимает участие в боях в Идлибе

    В эксклюзивном репортаже информационного агентства ANNA NEWS из района боевых действий в Сирии была продемонстрирована необычная боевая машина правительственных войск. Речь идет о так называемой "боевой бочке". Именно так прозвали в средствах массовой информации эти бронесредства доставки пехоты.
    ANNA News / youtube.com

    Впервые такие машины были замечены весной прошлого года во время боев в окрестностях Дамаска - Восточной Гуте.

    В качестве основы для них послужили обычные БМП-1, с которых демонтировали башни с устаревшим 73-мм гладкоствольным орудием 2А28 "Гром". Вместо них уставили боевые модули кругового вращения с характерной бочкообразной формой.

    В качестве вооружения была выбрана зенитная скорострельная малокалиберная пушка ЗУ-23-2.

    Сирийские умельцы основательно потрудились над защищенностью машины. В передней части, на бортах и в корме они смонтировали экраны из разнесенной брони, которые, по опыту боевого применения, существенного повышают возможность БМП противостоять реактивным гранатам РПГ.

    Военные эксперты очень высоко оценивают такую модернизацию и считают, что это может служить примером для подражания разработчикам ряда государств, которые задумываются о совершенствовании техники такого класса.

    Поделиться