07.06.2019 07:48
    Поделиться

    Пермский край одним из первых начал дорожные работы по нацпроекту

    На селекторном совещании, посвященном реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов отметил Пермский край в числе первых регионов, где успешно справились с поставленной проектом задачей.
    Архив "РГ"

    В Прикамье не только завершены конкурсные процедуры, но и заключены в срок контракты с подрядными организациями в полном объеме и приступили к активной фазе дорожных работ.

    Кроме Пермского края, Максим Акимов отметил Томскую, Свердловскую, Пензенскую, Нижегородскую, Белгородскую, Мурманскую, Тульскую, Калужскую области, Алтайский и Краснодарский края, а также Башкортостан, Ингушетию и Удмуртскую Республику. Заместитель председателя правительства РФ обратился к представителям данных территорий с просьбой поделиться опытом и оказать консультативную помощь соседним отстающим регионам. При этом он добавил, что если ситуация не изменится и работа не будет выстроена должным образом в рамках нацпроекта, регионы могут не рассчитывать на федеральную поддержку других инфраструктурных объектов.

    Как отметил губернатор Пермского края Максим Решетников, в регионе налажена плановая работа.

    - Все территории субъекта перешли на трехлетнее планирование дорожных работ. Это позволяет в спокойном режиме проводить подготовительные работы, контрактоваться, подрядчики, в свою очередь, спокойны в том, что у них будет работа. Таким образом, мы и рынок развиваем и дороги строим, - сказал губернатор.

    Также глава региона поинтересовался, может ли регион приступить к контрактации на 2020 год, на что получил положительный ответ зампреда.

    Всего в 2019 году по паспорту регионального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в Пермском крае планируется реализовать 55 объектов: три региональных и 52 на дорогах местного значения. В данный перечень вошли также объекты, за которые проголосовали пермяки на портале "Управляем вместе".

    Справка "РГ"

    Национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в 2019 году стартовал в 83 российских регионах. В большинстве из них уже начались дорожные работы. В центре внимания - своевременное проведение контрактации. По состоянию на 4 июня в план-график торгов включено 99,3 процента или 6 211 объектов. По 87,1 процента из них данные процедуры завершены. Законтрактовано порядка 4,9 тысячи объектов, что составляет 78,8 процента от запланированного на 2019 год количества контрактов.

    Поделиться