10.06.2019 17:05
    Поделиться

    Оспорить штраф за нарушение дорожных правил станет проще

    iStock

    Порядок обжалования штрафов за нарушения правил дорожного движения может быть упрощен. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

    Только при нарушении требований по установке камеры ее погрешность превышает 7 км/ч

    По его словам, сейчас подготовлен проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, который позволит обжаловать "водительские" штрафы в электронном виде. Дело в том, что КоАП - это единственный кодекс, который не предусматривает такой возможности. Абсолютное большинство нарушений выявляется с помощью камер фотовидеофиксации, и постановления выносятся в автоматическом режиме в электронном виде в упрощенном порядке. А обжаловать такие штрафы в том же упрощенном порядке - нельзя. А если штраф вынесен в другом регионе, то для обжалования придется туда ехать. В результате большинство незаконных и несправедливых штрафов попросту не оспариваются.

    Напомним, что ранее законопроект разрешающий оспаривание в электронном виде уже вносился депутатами в Госдуму. Но этот проект распространялся на все статьи КоАП, а не исключительно на 12-ю "водительскую" главу. До слушаний он так и не дошел.

    Также Вячеслав Лысаков представил итоги общественных слушаний по вопросу введения ответственности за превышение скорости менее чем на 20 км/ч. Согласно подготовленному документу только при неправильной установке камеры погрешность превышает 7 км/ч. Поэтому ненаказуемый ныне порог в 20 км/ч обусловлен необходимостью учета возможной погрешности приборов.

    Вячеслав Лысаков также напомнил, что местные власти увлекаются ограничениями скорости. А это не единственный способ борьбы с аварийностью. Гораздо больший эффект дает правильная организация дорожного движения. Но после того как Госавтоинспекция перестала согласовывать эти схемы, местные администрации творят на дорогах что хотят. В результате появляются абсолютно бессмысленные ограничения, которые контролируются камерами. Местным властям не выгодно, чтобы количество нарушителей сокращалось. Ведь нарушители пополняют местные бюджеты. Поэтому депутаты предлагают МВД и минтрансу провести ревизию дорог.

    Поделиться