10.06.2019 09:30
    Поделиться

    Во Владивосток зашел японский эскадренный миноносец

    В понедельник во Владивосток - главную базу Тихоокеанского флота России, - прибыл эскадренный миноносец морских сил самообороны (МССО) Японии "Судзунами".

    Его встретили представители руководства флота с военный оркестром, исполнившим гимны Российской Федерации и Японии.

    Кроме того, по старой русской традиции иностранным морякам в знак гостеприимства преподнесли хлеб-соль, сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по ТОФ капитан 2 ранга Николай Воскресенский.

    По словам командира 7-й эскортной дивизии МССО Японии капитана 1 ранга Хитоси Симидзу, старшего на корабле, визит "Судзунами" продлится до 15 июня. На эту дату в акватории залива Петра Великого запланировано проведение российско-японского учения по поиску и спасению на море "Сарекс-2019".

    В дни стоянки стороны согласуют эпизоды учения, а также в эти дни пройдут спортивные состязания между моряками двух стран - товарищеские встречи по пинг-понгу и перетягиванию каната.

    Сегодня же в рамках визита состоялась встреча командующего ТОФ адмирала Сергея Авакянца с Хитоси Симидзу и командиром эсминца капитаном 2 ранга Цуеси Сато. По словам Авакянца, нынешний визит носит статус делового захода, но если, при планировании совместных мероприятий на перспективу у японской стороны появятся предложения по расширению рамок и повышению статуса заходов, то все это вполне возможно реализовать на практике. Хитоси Симидзу поблагодарил командование ТОФ за оказанный экипажу корабля теплый прием.

    Поделиться