11.06.2019 17:15
    Поделиться

    "Огромная тайна" обнаружена на обратной стороне Луны

    NASA/Goddard Space Flight Center/University of Arizona

    Международная команда астрофизиков обнаружила таинственную и грандиозную структуру, скрывающуюся на обратной стороне Луны, которая напоминает груду металла, в пять раз превышающей по массе самый большой из Гавайских островов.

    Исследование опубликовано в журнале Geophysical Research Letters, а коротко о нем рассказывает National Geographic. Таинственная структура расположена примерно в 290 километрах от Бассейна Южного полюса - Эйткена: самого большого кратера Луны, образовавшегося миллиарды лет назад.

    Команда исследователей обнаружила аномалию, сопоставив данные миссии NASA Gravity Recovery and Interior Laboratory (GRAIL) с топографической съемкой лунного разведывательного аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter.

    Полученные данные помогли уточнить сделанные ранее расчеты толщины коры кратера и плотности мантии. В результате был обнаружен странный избыток подземной массы.

    По словам соавтора исследования Питера Джеймса из Университета Бэйлора, эта таинственная структура, вероятно, связана с образованием кратера в далеком прошлом.

    Несмотря на то, что на поверхности она практически незаметна, аномалия, похоже, оказывает довольно сильное влияние на формирование ландшафта. В частности, ученые обратили внимание на любопытную овальную геологическую депрессию, которая находится почти в километре от кратера.

    Исследователи предложили две гипотезы. Согласно первой - таинственная подземная структура может быть остатками плотных оксидов, которые образовались на заключительной стадии охлаждения ранее покрытой океанами магмы Луны. Но если так, то непонятно почему именно в данном месте образовалась депрессия.

    Согласно второй гипотезе аномалия, возможно, представляет собой остатки металлического ядра древнего небесного тела, врезавшегося в Луну. Если оно было достаточно крупным, то его массы и энергии хватило бы для образования огромного кратера и разделения лунной массы на разные слои.

    Такой сценарий не исключен на стадии формирования, когда внешние скалистые слои Луны еще не были достаточно прочными. Вторая гипотеза может помочь в изучении самого процесса формирования планет.

    "Эта теория звучит действительно убедительно, - считает Брэндон Джонсон из Университета Брауна. - Я бы поставил на то, что остатки металлического ядра являются наиболее вероятным объяснением. Это лучший из всех возможных способов, которые могли образовать столь массивную аномалию".

    Поделиться