13.06.2019 10:05
    Поделиться

    В челябинском нацпарке "Таганай" полностью сгорел музей природы

    В Челябинской области в национальном парке "Таганай" полностью сгорело деревянное здание музея природы, сообщили в четверг в администрации учреждения.

    ЧП случилось вечером 12 июня. Огонь начал распространяться снаружи, возле одной из кладовых, что позволяет администрации предполагать, что это был поджог. Пожарная сигнализация сработала в 22.40. Первыми пожар обнаружили госинспекторы, которые дежурили в Центральной усадьбе. Здание музея со всеми пристройками отстоять не удалось.

    По словам директора национального парка "Таганай" Алексея Яковлева, сгоревшие музейные экспонаты - невосполнимая потеря для национального парка. Особо ценных в денежном выражении среди них не было. Но в музее хранилась книга с 40 тысячами подписей, собранных в своё время жителями Челябинской области в поддержку создания "Таганая", чучела, минералогическая коллекция, дневники наблюдений и много другое. По сути, вместе с музеем сгорела вся история создания "Таганая".

    Кроме того, пожар повредил два квадроцикла, автомобиль УАЗ и снегоход, которые были припаркованы под навесом во дворе. Материальный ущерб подсчитывается, отметили в администрации парка.

    Поделиться