16.06.2019 13:14
    Поделиться

    Всего две минуты: ученые назвали простой способ спастись от диабета

    Очень короткие, но интенсивные тренировки, на которые не будет уходить много времени, могут снизить риск развития диабета 2 типа.
    Александр Рюмин/ТАСС

    Как сообщает МедикФорум, на эти занятия можно уделять лишь две минуты в неделю. К таким выводам после проведенного исследования пришли сотрудники Абердинского университета в Шотландии.

    Ученые считают, что если еженедельно проводить два сеанса интенсивных силовых тренировок, длительностью по минуте каждая, можно предотвратить развитие диабета 2 типа. Исследователи сравнивают эффект от таких кратких, но напряженных тренировок с ежедневной умеренной 30-минутной физической активностью.

    Во время проведенного исследования анализировались данные добровольцев с лишним весом из группы диабетового риска. Они восемь недель проводили тренировки на велотренажере. При этом добровольцы занимались два раза в неделю, интенсивно работая на тренажере 10 раз по шесть секунд. Оказалось, что этого достаточно, чтобы улучшить состояние сердечно-сосудистой системы и способность организма очищать кровь от сахара.

    Поделиться