18.06.2019 12:17
    Поделиться

    МИД: Действия США могут спровоцировать столкновения на Ближнем Востоке

    Планы США по наращиванию своей группировки на Ближнем Востоке увеличивают риск столкновений в регионе. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, чьи слова приводит агентство РИА Новости.
    Виталий Юрчак/ РГ

    "Во-первых, мы исходим из того, что окончательное решение по формату возможных дополнительных развертываний сил США в регионе пока не принято, есть только предварительные утечки и кое-какие публичные сигналы. Но, видимо, дело действительно идет к тому, что группировка сил и средств США в регионе будет еще усилена, дополнительно наращена", - отметил Рябков.

    "Это вызывает у нас серьезную озабоченность. Не только с точки зрения очевидного факта, что само по себе сосредоточение больших сил и средств повышает риск столкновений и каких-то нежелательных обострений, но и с точки зрения отсутствия у нас четкого понимания, к чему же все-таки ведут дело ответственные лица в Вашингтоне", - подчеркнул высокопоставленный дипломат.

    "Мы не раз предупреждали американцев, как, впрочем, и их региональных союзников, от бездумного, безоглядного нагнетания обстановки в этом взрывоопасном регионе, который многократно становился ареной боевых столкновений, в том числе масштабных", - отметил замглавы российского МИД.

    Поделиться