18.06.2019 13:10
    Поделиться

    В Томске научились оригинально тестировать дерево на огнестойкость

    Специалисты механико-математического факультета Томского государственного университета (ТГУ) предложили оригинальный метод тестирования деревянных конструкций и стройматериалов на огнестойкость.
    iStock

    Как рассказали в пресс-службе вуза, главная особенность этого способа - бесконтактные технологии.

    Для проведения экспериментов исследователи использовали различные материалы из дерева с огнезащитным покрытием: фанеру, ДСП, ОСП. При этом использовались огнестойкие средства, доступные на рынке. На каждый образец направлялся постоянный поток тепла от излучателя и фиксировался момент воспламенения поверхности.

    Главной целью экспериментов было создание метода оценки огнестойкости с использованием инфракрасной камеры. Наблюдения, полученные специалистами ТГУ, могут служить для выработки рекомендаций при создании как стройматериалов из дерева, так и специальных огнезащитных средств.

    Результаты проведенных экспериментов и сам метод использования инфракрасных камер для изучения пожароопасных свойств материалов специалисты представили на IX Международном семинаре по опасностям пожаров и взрывов в Санкт-Петербурге.

    Кроме того, разработчики показали возможности специального программного обеспечения, которое может служить как для оценки огнестойкости, так и для отслеживания траекторий огненных частиц, способствующих распространению пламени.

    Поделиться