20.06.2019 08:00

Как защитить сделку с недвижимостью от мошенников

Для сделок по продаже и покупке недвижимости можно действовать двумя способами: использовать простую письменную форму сделки или обратиться за помощью к нотариусу. Второй вариант будет затратнее, но предоставит собственнику дополнительные преимущества.

iStock

Специально для "Российской газеты" эксперт рынка недвижимости Глеб Акимов рассказал, в каких случаях помощь нотариуса необходима при сделках с жильем и дал советы, как не нарваться на мошенников при оформлении договоров.

Какие операции с недвижимостью должны проходить с обязательным участием нотариуса?

Акимов: В настоящее время обязательному нотариальному удостоверению подлежат все сделки с долями в праве общей собственности; сделки по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему или гражданину, признанному ограниченно дееспособным; сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки; договоры ипотеки долей в недвижимости; соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака.

Отмечу, что с 31 июля 2019 года изменится порядок - будет убрана обязательная нотариальная форма, если всеми долевыми собственниками отчуждается весь объект недвижимости единовременно.

Все остальные сделки по отчуждению (купли-продажи, мены, дарения и так далее) объектов недвижимости россияне имеют право оформлять как нотариально, так и в простой письменной форме.

В случаях, когда нотариальное заверение необязательно, например, при купле-продаже жилья, помощь нотариуса пригодится в части проверки документов и сведений по заключаемой сделке. Он поможет установить права продавца на недвижимость, выяснить, нет ли у квартиры обременений, прав на нее третьих лиц, а также узнать, не признавался ли владелец жилья банкротом или недееспособным.

Так же нотариус гарантирует достоверность данных государственных реестров, обеспечивает доказательственную базу, которая впоследствии может подтвердить право собственности в случае судебных споров. Именно нотариус проводит правовую экспертизу всех условий сделки.

На что нужно обратить внимание в выборе нотариуса при операциях с недвижимостью?

Акимов: Стоит обратить внимание на соблюдение нотариусом всех норм и на тщательность проверки данных по сделке. Если, например, он относится к удостоверению сделки формально и не интересуется всеми аспектами ее законности - стоит задумать о квалификации такого специалиста.

Но стоит обратить внимание, что не все нотариусы занимаются отдельными видами сделок, например, удостоверением ипотечных договоров. В таком случае необходимо искать именно того нотариуса, который требуется в конкретной ситуации.

На чем может сэкономить человек, обратившись к нотариусу?

Акимов: С 1 февраля 2019 года появилась возможность подписания нотариальной сделки в электронной форме. Это нововведение позволило свести к минимуму риски мошенничества в сделках с недвижимостью, сократило сроки совершения подобных сделок и снизило расходы на услуги нотариуса.

Обратившись в нотариат, за один визит можно будет не только заверить сделку, но и передать документы для регистрации права собственности. Личное обращение в Росреестр, МФЦ или к посредникам уже не потребуется, так как договор и документы передаются в электронной форме.

Не нужно теперь искать посредников, обещающих за дополнительные деньги ускоренную регистрацию. Не нужно нанимать представителей, когда нет возможности самостоятельно передать пакет документов для регистрации через МФЦ в Росреестр.

За то, что нотариус сдает документы в электронном виде, граждане отдельно ничего ему не платят.

Справка "РГ"

Эксперт напомнил элементарные правила при купле-продаже недвижимости, чтобы не стать жертвой мошенников.

Обязательно необходимо провести тщательную и качественную экспертизу полноты, достоверности и правильности составления необходимой документации:

- Обращайтесь в Росреестр для получения информации об объекте недвижимости, в том числе, чтобы удостовериться, что он не в залоге и не под арестом.

- Заверяйте документы по сделкам у нотариуса, это будет дополнительной гарантией правовой чистоты и законности сделки.

- Удостоверьтесь в согласии всех собственников на продажу - не забудьте о согласии второго супруга на сделку с недвижимостью, это убережет вас от возможности оспорить сделку в будущем.

- Проверяйте наличие зарегистрированных в объекте сделки лиц и удостоверьтесь в их согласии на продажу.

- Обращайтесь за услугами только к риэлторам с опытом работы и хорошей репутацией, ищите информацию о конкретном лице в интернете на всех возможных ресурсах.

- Если вы покупаете квартиру у лица, действующего по доверенности, проверьте подлинность выданной доверенности, обратившись к выдавшему ее нотариусу.

- Не стесняйтесь запрашивать всю историю сделок по конкретному объекту недвижимости.

- Запросите документы об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и за капитальный ремонт.

Кстати

С 1 июля всех застройщиков обяжут использовать эскроу-счета для сделок с недвижимостью. Таким образом, в случае возникновения у застройщика проблем с завершением строительства дома покупатель всегда может рассчитывать на возврат уплаченной суммы. Ситуации, когда дольщик, уплатив застройщику полную стоимость квартиры, в случае замораживания строительства остается и без денег, и без квартиры, уйдут в прошлое.

Эскроу-счета: Как купить квартиру по новым правилам.