20.06.2019 11:33
    Поделиться

    Из "китовой тюрьмы" в Приморье начали вывозить косаток и белух

    В бухте Средней, где находится так называемая "китовая тюрьма", косаток и белух начали грузить в фуры, чтобы увезти к месту выпуска в природу, сообщает РИА Новости.

    В грузовики погрузили сначала как минимум двух косаток, а затем белух. Животных перемещают с помощью крана и специального гамака в фуру, внутри которой есть ванна. Сейчас идет процесс погрузки.

    Отмечается, что на входе в базу дежурит полиция, кроме того, на территории "китовой тюрьмы" находится группа людей с видеокамерами, которые разворачивают спутниковую тарелку.

    Сегодня ученые поделились деталями выпуска косаток из "китовой тюрьмы". Разработанная специалистами программа предусматривает, что животных доставят к месту выпуска в Охотском море. Дорога длиной 1800 километров должна занять около шести дней. В пути животных будут сопровождать команда тренеров, ученых, ветеринарных врачей, обслуживающего персонала.

    Как выяснилось, с 5 июня компании-отловщики начали мероприятия по реадаптации животных в соответствии с рекомендациями консилиума ученых.

    Справка "РГ"

    В бухте Средняя несколько месяцев находятся десять косаток и 87 белух. Морские млекопитающие предназначались для продажи в океанариумы. Как законность их отлова, так и условия содержания вызвали массу претензий. Были возбуждены уголовные и административные дела.

    31 мая Южно-Сахалинский городской суд частично удовлетворил иск общественной коалиции "Свободу косаткам и белухам", к Росрыболовству, Росприроднадзору и компаниям-отловщикам, признав незаконными выданные разрешения на вылов животных, не поддержав при этом требования о выпуске.

    Поделиться