20.06.2019 22:24
    Поделиться

    Рейтинг самых надежных автомобилей: "японцы" сдали позиции

    Владимир Сергеев / РИА Новости

    Корейские автомобили оказались надежнее японских. Об этом говорят результаты  свежего исследования авторитетного агентства JD Power, которое регулярно опрашивает владельцев новых автомобилей в США на предмет выявленных проблем.

    Как выяснилось, в первые три месяца меньше всего претензий возникло к автомобилям премиального суббренда Hyundai - Genesis. В пересчете на 100 автомобилей было выявлено 63 поломки. Материнская компания оказалась в этом рейтинге третьей, а второе место заняла родственная марка Kia.

    Далее в списке идут Ford, Lincoln и Chevrolet и только затем - Lexus и Toyota. Другими словами, "японцы" уступили не только "корейцам", но и "американцам". А вот европейские марки они пока опережают. В частности, у Mercedes, Audi, BMW, Volvo и Volkswagen показатели хуже. Совсем низко в рейтинге расположились британские Land Rover и Jaguar.

    Впрочем, все объясняется довольно просто. Большинство выявляемых у новых авто проблем связаны с электроникой, функционированием мультимедиа, интеграцией гаджетов. И именно этому аспекту корейские производители уделяют большое внимание. Собственно, поэтому их успех не удивил курирующего исследования качества автомобилей в JD Power Дейва Сарджента.

    Он уверен, что важная задача для автобрендов - идти в ногу со временем, а значит им надо оснащать свои модели лучшими системами мультимедиа и ассистентами. В принципе это и происходит. Такие опции становятся все более простыми в управлении. А массовым брендам постепенно удается догонять премиальные в плане мультимедийности.

    А самым слабым местом в современных автомобилям является функция круиз-контроля и прочие "полуавтономные" системы.

    Поделиться