20.06.2019 19:45
    Поделиться

    Трамп намекнул на ответ после уничтожения Ираном беспилотника США

    Президент США Дональд Трамп не исключил, что Вашингтон предпримет меры в отношении Ирана в ответ на сбитый американский беспилотник.

    "Скоро узнаете", - сказал американский лидер, когда его спросили о возможном ударе по ИРИ из-за сбитого дрона, сообщает агентство Reuters. Ранее хозяин Белого дома назвал действия Тегерана "большой ошибкой", о чем написал в своем Twitter.

    Ранее иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) объявил об уничтожении на юге страны американского беспилотного летательного аппарата (БПЛА).

    Дрон модификации RQ-4 Global Hawk был сбит после пересечения воздушной границы республики на территории провинции Хормозган. При этом представитель Центрального командования США капитан Билл Урбан заявил, что в воздушном пространстве Ирана в тот момент не было американских дронов.

    Отношения между Вашингтоном и Тегераном переживают серьезный кризис. Некоторые эксперты не исключают, что ситуация может перерасти в горячую фазу. Очередной виток напряженности между США и ИРИ произошел после инцидента в Оманском заливе, где было совершено нападение на два нефтяных танкера. Белый дом обвинил в случившемся иранские власти.

    Некоторое время спустя госсекретарь США Майк Помпео рассказал, что в администрации президента изучают различные варианты действий в отношении Тегерана, в том числе прорабатывают и военный сценарий.

    Поделиться