21.06.2019 14:00
    Поделиться

    Huawei представила процессор, который оказался лучше американских аналогов

    iStock

    Китайская Huawei, несмотря на американские санкции, продолжает развиваться и наращивать аппаратные мощности. Глава подразделения мобильных устройств компании Хе Ганг представил новый процессор Kirin 810.

    Однокристальная система выполнена по 7-нанометровому технологическому процессу, как и Qualcomm Snapdragon 855, Apple A12 и Kirin 980. Таким образом, Huawei стала первым в мире производителем, который предлагает сразу два 7-нанометровых решения. Причем если все вышеперечисленные чипсеты используются исключительно на флагманских устройствах, Kirin 810, при всей его мощности, будет поставляться с аппаратами среднего ценового сегмента.

    В новом процессоре задействован нейронный блок Huawei DaVinci NPU - он предназначен для вычислений, связанных с искусственным интеллектом. Благодаря ему новинке получается опережать, в плане производительности, даже основного конкурента - Qualcomm Snapdragon 855.

    Компонентно новый Kirin состоит из двух ядер Cortex-A76, работающих на частоте 2,27 ГГц, и шести ядер Cortex-A55 на 1,8 ГГц с GPU Mali-G52.

    Еще одна интересная фишка - встроенный модуль обработки изображений. Согласно заявлениям компании, в комбинации с современными камерами новые смартфоны смогут приятно удивить пользователей девайсов с Kirin 810 качеством съемки в условиях недостаточной освещенности.

    Первым смартфоном с Kirin 810 на борту станет Huawei Nova 5. В дальнейшем планируется его использование в других гаджетах.

    Поделиться