21.06.2019 12:04
    Поделиться

    В петербургских садоводствах откроются новые медпункты

    В петербургских садоводствах открываются медпункты
    Петербургские дачники не должны остаться без медицинской помощи. Власти усилили работу в этом направлении: в крупнейших садоводствах открываются стационарные медпункты, в остальных - налаживается работа выездных бригад.

    Для Петербурга, где сильны традиции дачного лета, вопрос весьма актуальный. С наступлением теплых дней за город выезжают более двух с половиной миллионов горожан. По сути, половина населения Северной столицы. Некоторые перебираются в дачные дома на все лето - пенсионеры, мамы с маленькими детьми, да и просто те, чья работа не требует ежедневного нахождения в мегаполисе. Но у жизни на свежем воздухе есть свои минусы, один из которых - отсутствие доступной медпомощи.

    С 2015 года в Петербурге реализуется программа оказания бесплатной медицинской помощи в садоводческих массивах. С мая по октябрь в некоторых из них работают медицинские пункты. Здесь дачники могут получить бесплатную помощь, предъявив паспорт и полис ОМС. Как сообщила вице-губернатор Анна Митянина, этим летом выездные комплексные бригады врачей будут работать в двадцати садоводствах. А в трех крупнейших планируется ввести в строй стационарные медпункты. Они будут специализироваться прежде всего на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы.

    По словам медиков, работающих в садоводческих медпунктах, именно с жалобами на сердце и давление дачники обращаются чаще всего. А еще - с неизбежными при работе на участках порезами и ушибами, пчелиными укусами, аллергическими реакциями.

    - Мы обязаны обеспечить горожан качественным медобслуживанием и за пределами города, - заявил врио губернатора Александр Беглов. - Поэтому организуем работу выездных диагностических бригад до октября во всех крупных садоводствах. Выделено финансирование на строительство новых врачебных амбулаторий, запускаем систему диспансеризации.

    - Создание амбулаторий в садоводствах - хорошая, очень нужная и своевременная инициатива, - говорит председатель санкт-петербургского Союза садоводов "Урожай" Сергей Ганженко. - Услуга эта, несомненно, будет востребована. Люди, выезжающие летом на дачи, занимаются там физическим трудом, от которого зимой многие отвыкли. Отсюда - повышенный травматизм, случаи ухудшения здоровья. Еще один плюс - летом у людей больше времени заняться собой.

    Особое внимание Александр Беглов уделил строительству медицинского пункта в садоводческом комплексе Дунай - одном из крупнейших в России. Летом здесь живут до 150 тысяч человек - целый город.

    - Вот за это отдельное спасибо, - радуется петербурженка Ангелина Бабич. - У меня в Дунае все лето проводит мама с двумя внуками. И соседи такие же - в основном пенсионеры и дети. Я с ними постоянно находиться на даче не могу, но очень переживаю. Случись что - куда бежать? Главный транспорт здесь - электричка, а до нее еще добраться надо. От нашего домика до станции три километра, и это неплохо, потому что для некоторых - все семь. Надеяться на "скорую" из Всеволожска я бы тоже не стала, у нас ведь тут даже адресов нет. Да и не каждый случай требует экстренной помощи. Уже то, что можно будет проконсультироваться у профессионала по какой-то медицинской проблеме, меня очень успокаивает.

    Тем временем

    "Недавно появились новости, что дачу Ахматовой в Комарове продадут, - сообщил Александр Беглов на свой странице в сети "ВКонтакте". - Кто станет новым владельцем, неизвестно. Это аукцион, кто больше заплатит - тот и получит. Я с этим не согласен. Мы направили в Росимущество предложение передать объект в собственность города".

    Речь идет о маленьком деревянном домике в Комарове, который Литфонд предоставил Анне Ахматовой в 1955 году. Сама она называла его "будкой". Дача стала центром притяжения творческой интеллигенции. Здесь бывали Дмитрий Лихачев, Лидия Чуковская, Фаина Раневская, Натан Альтман, Александр Прокофьев, Марк Эрмлер и многие другие. Возможно, в будущем на даче Ахматовой будет создан небольшой музей.

    Поделиться