21.06.2019 03:08
    Поделиться

    Военные архивы помогли киргизстанцам найти деда, погибшего на фронте

    Из архива семьи Мукашевых
    Мукаш Акматов пал смертью храбрых в бою, защищая от фашистов Калужскую область. Он, как и десятки его однополчан, в 1942 году был похоронен в братской могиле близ села Колосово Ульяновского района.

    Весной 1942 года Мукаш Акматов пришел на призывной пункт и потребовал немедленно отправить его на фронт. Военком пытался отговорить молодого человека, напоминая о "брони". Мукаш отвечал в районе за сбор и отправку продовольствия для Красной армии. Акматов был непреклонен и даже грозил военному комиссару, что пожалуется на него вышестоящему руководству.

    Атипа - супруга Мукаша - отговаривать его не стала, посчитав, что он принял мужское решение и дети, когда вырастут, будут гордиться поступком отца. Перед отправкой мужа на фронт тихо проплакала всю ночь, а утром, когда прощались, держалась изо всех сил, чтобы он не видел ее слез. Дома с ней остались двое детей. Старшему сыну на момент ухода отца было девять лет.

    - Бабушка рассказывала, что от деда пришло только одно письмо, - рассказывает внук Мукаша Акматова Таалайбек Мукашев. - Он сообщал, что их эшелоном везут в направлении Москвы. Это письмо хранится в нашей семье по сей день как ценная реликвия и передается из поколения в поколение. А потом пришло извещение, что он пропал без вести... Не знаю, почему, но мне все время казалось, что нам удастся узнать хотя бы что-нибудь о дедушке. Однажды я решил написать ему письмо - о нашей семье, кто кем стал, каких успехов достиг. Думал, что, если найдем, где он похоронен, я прочту письмо на могиле, и дед меня услышит.

    "Здравствуйте, чон ата (дедушка. - Прим. ред.), - писал внук деду. - Мы, ваши дети и внуки, гордимся вашим мужественным выбором между жизнью в тылу и возможной смертью на фронте, между интересами семьи и страны. Хочется вкратце сообщить, чон ата, что случилось после вашего ухода на фронт с самыми близкими родственниками. Прадедушка Акмат так и не дождался вас и умер в 1953 году в возрасте 76 лет. Ваш сын Казакбай после армии стал учителем в родном селе Кара Коо Тонского района. В 1958 году поступил в университет на исторический факультет, который закончил в 1963 году. Ваш второй сын Кыштобай всю жизнь проработал водителем пассажирского автобуса и был на хорошем счету. Его именем названа одна из улиц в городе Балыкчи".

    Предчувствие не подвело Таалайбека Мукашева. Не так давно он обнаружил фамилию деда в военных архивах России и решил направить письменный запрос. В Министерстве обороны РФ подтвердили: информацией о судьбе Мукаша Акматова и месте его захоронения они располагают.

    На семейном совете было решено: нужно побывать на могиле деда. Талайбек привез с собой немного родной земли и воду Иссык-Куля, прочел молитву и свое длинное письмо к деду.

    Поделиться